Как избавиться от мысли покончить с собой?

Зульфия 17.05.2013

Мне 30 мая исполнится 37 лет.В этот день я хочу чтоб всё закончилось,больше не могу так жить.Такие мысли приходили уже не раз,но я успешно с ними справлялась,но сил больше нет и надежды на лучшее то-же.Я не могу понять почему мне приходит это желание,я позитивная,общительная,жизнерадостная,трудностей не боялась никогда и осуждала всегда суицид-как слабость.Всегда верила,что выход есть.Но сама не могу теперь справиться,всё перепробовала..Была замужем,3 года тому назад развелась.Инициатором была я.Боялась что когда муж освободится мне всё равно житья не будет.В лучшие-то годы он меня избивал из-за ревности,а после как попал в тюрьму(я пыталась ему помочь выйти,наняла адвокатов,залезла в долги с надеждой когда его отпустят мы быстро рассчитаемся.Через каждые 3 дня ездила к нему,возила передачки 1,5 года)он отсидев ни за что не поверит,что я не изменяла все эти 4 года,тем более я встретила другого,который обращался со мной со всем иначе.Мы были просто друзья с ним,но раз напились и переспали.Я в первые ощутила себя женщиной.Этот парень уже жинился и мой бывший муж отсидев жинился на другой и у него есть сын.Я же никогда не буду матерью.Год как работаю менеджером в мебельной компании.Работа мне нравилась,пока я работала одна(чувствовала себя нужной,многие надеялись на меня,обещали повышение когда других наберут и я старалась чтоб начинающая компания расширялась).Теперь нас много(менеджеров набрали самых лучших с высшим образованием),естественно на повышение пошла девушка которую приняли после меня.Я не подаю вида,что это меня задело,но всё же обидно и отношение уже другое(я одна без специального образования).Ладно это мы переживём.Работы предыдущие намного хуже были и с меньшей зарплатой.Но вот ситуацию,что я залезла в долги в банках и не могу оплачивать их.Сама не заметила как это получилось.Сначала кредит на адвоката,потом то не было работы,то нечем за жильё платить было...всё как снежный ком нарастало брала один кредит затем чтоб во время оплатить платёж предыдущих и так далее.Теперь поняла что дальше не может так продолжаться.Пытаюсь платить не залезая в долги дальше,но не получается.Жильё снимаю.Довериться не могу никому,у всех своих проблем хватает.Родственники и родители не смогут всё равно ничем помочь да и огорчать не хочется.Отношений с мужчинами нет,чувствую себя паршиво,не нужной ни кому.В принципе я симпатичная и мужчинам нравлюсь,но всё не тем кому могла бы поверить.В общем запуталась очень,не знаю как быть,как дальше жить?А ещё тут сказала мне одна ясновидящая,что на меня наведена сильная порча на смерть...Начинаю верить в это...Потому как мне не свойственно всё это..все эти мысли как лучше покончить жизнью.Когда стою возле дороги,хочется броситься под машину,Когда выглядываю в окно(9 этаж)хочется выпрыгнуть,в метро хочется под поезд,в ванной перерезать вены и т.д и т.п Мне страшно,что да же мысли о родных не остановят меня,я чувствую это.Последняя моя надежда это ваша помощь-помощь психолога.Надеюсь поможет...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Зульфия!

Вы запутались и у Вас есть несколько сложных проблем, и, иногда, ошибочно может казаться, что "я хочу чтобы этих проблем не было" - это примерно тоже самое что " я хочу умереть".

Представьте, что, например, второклашка в школе нахватал двоек, и замечаний, и еще несколько раз с кем-то поссорился. Он пока не знает, не умеет как совладать с ситуацией, как решить эти Проблемищи, и...

варианты, которые часто находит ребенок:

- заболеть,

- врать всем и вся,

- сбегать от школы, уроков и трудностей в общении (на улицу/в комп - тут ситуативно, как получится).

Взрослый человек понимает, что такое решение лишь ухудшает ситуацию, да и вопросы двоек и отношений - очень даже решаемые вопросы...

Но ребенку они КАЖУТСЯ страшными, сложными, нет надежды на лучшее и т.д.

Зульфия, давайте поглядим, что за уроки Вам сейчас преподает жизнь и чему Вам можно было бы научиться, чтобы эти уроки успешно решить...

1. Вы работаете. У Вас есть стабильный доход.

У Вас есть кредиты. И Вам нужно снимать жилье.

Какой удобный для Вас выход, хороший и полезный тут есть? Как составить бюджет, чтобы постепенно погасить кредиты? Какие качества Вам нужны, что стоит развить чтобы сделать это успешно?

Может быть, Вы вспомните кого-то из знакомых, или героев фильмов, книг, кто Вам симпатичен и для кого эта проблема в Ваших условиях была бы вполне решаемой, житейской и переймете некие качества для себя...

2. Вы симпатичны, общительны, мужчины обращают на Вас внимание.

Пока, Вы выбираете не совсем тех. И хотите научиться выбирать и создавать отношения с теми мужчинами, которым бы Вы доверяли ...

Тоже вполне себе решаемая задача, правда?

3.

... Вот примерно так расписываете - что у Вас есть и задачку, которую нужно решить.

4.

Разглядывание машин, метро и девятиэтажек с мыслями о суициде ... отчасти может быть вызвано внутренне неотреагированной агрессией на бывшего мужа, (что-то вроде - Вы взяли кредит на его адвоката, он сейчас в браке и с ребенком, а Вы с долгами...), усталостью, так как ситуация пока не улучшается, и способом таким образом попросить о помощи.

Зульфия, Ваши проблемы вполне решаемы в рамках жизни, честное пионерское! :)

А, да, насчет ясновидящей - может быть, она грешит тем, что запугивает людей, чтобы они ей денег давали, мммм?  Как Вам вот такая прозаичная мысль?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте Зульфия, сегодня день вашего рождения и именно сегодня я прочла ваше письмо и захотела во первых,поздравить вас с вашим днем Ангела, во вторых, сказать, что жизнь ваша бесценна и  она самый лучший подарок и нужно уметь этот подарок ценить и понимать,что другой жизни  у вас нет и ваши желания покончить собой, это ваша усталость и потеря веры в себя и в то,что счастье и гармония могут появиться в ней. Страхи и чувство ненужности вас привели к таким мыслям,еще и гадалка запрограммировала вас на то,что вас ждет плохой конец. Никто кроме Создателя не может знать время и место вашего последнего дня на земле. На доверчивости и наивности таких как вы ,такие горе- шарлатаны экстрассенсы просто зарабатывают на жизнь и это уже их грехи и кармические отработки, вам же следует поверить в себя и в свою уникальность, в то,что вы живете  на земле и это уже есть счастье и вы имеете свой путь,который должны пройти до конца. Только прожив свою жизнь можете узнать ,что же  там за горизонтом ожидает вас. С днем рождения Вас! Поверьте в себя и в то, что все самое лучшее у вас впереди. За каждой темной ночью,всегда  будет рассвет. Удачи и исполнения всех ваших светлых желаний!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы