Папа запойный

Екатерина (34 года) 26.12.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Папе 53 года, запои начались наверно лет 15 назад, вначале мог справляться сам, потом вызывали врачей, один раз даже лежал неделю на реабилитации, кодировался, но все напрасно. С мамой они развелись 10 лет назад, мне было 19 лет и я осталась с ним тогда, было его очень жалко. Сейчас я с ним не живу, у меня своя семья, ребенок, которого папа очень любит. Когда он трезвый все прекрасно, но стоит начать пить, все… может не пойти на работу, не брать трубки, безответственный одним словом.

Пару раз находила его пьяным на улице в неадеквате. Говорить что то ему бесполезно, сразу крики, что я его достала, он здоровый человек. Я бы и рада от него откреститься, пусть живет как хочет, но потом понимаю, что у него никого нет кроме меня, да и не хочется, если честно, через несколько лет жить с больным человеком и обслуживать его всю оставшуюся жизнь. Что делать не знаю

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

У вас созависимость - вы живёте жизнью родственника с зависимым, аддиктивным поведением.

При этом ваш отец - взрослый человек. Он самостоятельно выбирает, как и чем ему жить. Вы не можете нести ответственность за его действия, его поступки. Это только его выбор.

Вы со своей стороны сделали максимум, чтобы поддержать его. Пора позаботится о себе. Перестать втягиваться в его жизнь.

Можно пойти в работу с психологом. Можно начать посещать группы для созависимых. Они обычно бесплатны. Там собираются люди со схожими проблемами, родственники игро-, алко-, нарко-зависимых. Совместно с психологом, который обычно ведёт такие группы, они учатся возвращать фокус внимания на себя, по новому, иначе воспринимать происходящее в их семьях, чтобы вернуть себе целостность и стабильность. Поищите, наверняка такие группы есть и в вашем городе. Вам действительно такая поддержка необходима.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ