Запойный алкоголик, что делать?

Ирина 06.01.2015

Здравствуйте хочу проконсультироваться-Брат запойный алкоголик-измучил уже всех-мы живем отдельно-когда все хорошо какое то время он не пьет у них с женой любовь и дружба(приблизительно этот период длиться 3 месяца) он уезжает и живет у жены-как только начитает уходить в запой приезжает к нам орет что здесь прописан(да у него есть какая то доля в квартире) естественно приезжает без денег документов сменной одежды и т д кредитную карточку не отдает код не говорит ходит и покупает водку и тд Я живу в квартире с сыном и матерью инвалидом(которая передвигается только на костылях-мы вообще не употребляем спиртного(бутылка шампанского на праздник это для нас предел)Естественно во время его пребывания в нас наша квартира превращается в хлев(сыт-гадит-блюет и тп) естественно мы не спим в лучшем случае удается поспать 1-2 в сутки и это продолжается несколько недель подряд- поскольку мы работаем можно представить в каком состоянии мы идем на работу где приходиться улыбаться и делать вид что все хорошо-морально и физически мы убиты

Во время очередного запоя он не выходит на работу как следствие его увольняют и он живет за наш счет или на крохотную пенсию матери

Лечиться он не хочет-когда доходит до крайнего рубежа просит вызвать нарколога и поставить капельницу(после чего начинает издеваться закодируюсь или не закодируюсь)

Может где есть бесплатное принудительное лечение для таких алкоголиков(поскольку лечить за деньги у меня нет возможности зарплата воспитателя этого не позволяет) да и он не маленький мальчик 42 года а мозги пропиты

Подскажите что нам делать в этой ситуации

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Брат запойный алкоголик-измучил уже всех
как только начитает уходить в запой приезжает к нам орет что здесь прописан(да у него есть какая то доля в квартире) естественно приезжает без денег документов сменной одежды и т д кредитную карточку не отдает код не говорит ходит и покупает водку и тд Я живу в квартире с сыном и матерью инвалидом

Вам стоит по этому вопросу проконсультироваться у юриста - как Вам лучше поступить, чтобы разъехаться с братом - пока у него есть собственность, он может иметь право оставаться в квартире, НО -именно это и является капканом для Вашей семьи - для него это удобно, он знает куда ему уходить в случае запоя и на чьей шее сидеть  - он привык к этому и меняться он НЕ собирается!

Во время очередного запоя он не выходит на работу как следствие его увольняют и он живет за наш счет или на крохотную пенсию матери Лечиться он не хочет-когда доходит до крайнего рубежа просит вызвать нарколога и поставить капельницу

для него привычно, что рядом есть те, кто его вечно спасают - своего рода до сих пор работает нездоровая семейная система, потому что Вы так и не отделились от брата - он приходит к Вам, живет и пьет на пенсию матери - со временем алкоголик деградирует и эти изменения уже личностные и необратимые. Можно все время пытаться его спасать, при этом жить в ожидании того, когда вновь у него будет очередной запой и получается, в таком напряжении живет вся семья - в том числе и Ваш сын. ИЛИ разрубить этот узел и дать ЕМУ самому возможность осознать, ЧТО он делает и осознать, что НА НЕМ ответственность за его жизнь, а не на родных!

есть бесплатное принудительное лечение для таких алкоголиков

дело в том, что ПРИНУДИТЕЛЬНОГО наркологического лечения НЕТ (есть только психиатрическое, при соответствующих критериях - например, когда человек представляет опасность для самого себя или окружающих)  - брат совершеннолетний и дееспособный! нужно ЕГО согласие - по поводу этого стоит все-таки проконсультироваться у наркоголов!

Вам же стоит рассмотреть вариант разъезда! разменять квартиру пусть себе на однокомнатную, а ему или комнатой где-либо или деньгами или же через суд - других путей нет - ЕГО ВЫ НЕ измените, поэтому проблема не решиться, только ВАМ принимать какие-то действия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вы пишете, что живете с сыном, а про мужа ничего, его нет? За свои несложившиеся отношения с мужчинами и алкоголизм брата  спасибо нужно сказать вашей матери, так как любые нарушения в психической структуре личности происходят по причине материнской некомпетентности. По поводу вашего вопроса. Пока идете на поводу у алкоголика - он будет издеваться дальше.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород