Привязанность, отношения

Анастасия (20 лет) 22.12.2022

Здравствуйте, так случилось, что у меня было долгое общение с мужчиной, мы общались практически 24/7. За время общения мы сблизились, я очень сильно привязалась к нему, но мы не были в официальном статусе отношений. После поступка с его стороны, который я не смогла простить, нам пришлось расстаться, хотя мы оба это не хотели, мне было больно его терять, но простить обман в мою сторону тоже не могу.(хочу сказать сразу, что это не была измена)

С того момента прошло уже 9 месяцев, но я не могу его забыть. Везде мысли натыкаются на него, вот песня которую он мне посоветовал, вот в этой ситуации он мне сказал тогда так и прочее. Я понимаю, что это все скорее всего из-за того, что никто и никогда ко мне так не относился, благодарю ему у меня сильно поднялась самооценка, я старше что ли встала в этих «отношениях».

Я хочу его отпустить и забыть, но не могу. Что делать в такой ситуации? Я пробовала разные методики, медитации, письма и прочее. Это не даёт никакого результата. Как мне сказали, я не могу избавиться от мыслей о нем, потому что мне это выгодно, но не знаю так ли это и в чем вообще тут может быть выгода..

У меня все ещё неприятный осадок на душе, когда я вспоминаю день нашего разговора, но мозг как будто бы специально загуливает всю ту боль, что я испытала тогда, как я тогда ревела и не знала куда деться. Он все проталкивает мне хорошие моменты, связанные с ним. Чувство, что я скучаю уже не по человеку, а по ощущению, которое я испытывала рядом с ним

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Ох, какая у вас саморефлексия хорошая, как вы точно подметили

Анастасия

Чувство, что я скучаю уже не по человеку, а по ощущению, которое я испытывала рядом с ним

Ведь на самом деле так и есть. Вы скучаете именно по тем эмоциям, по тому восприятию ваших отношений, по тем ощущениям, когда вам было хорошо. Отсюда и образ мужчины воспринимается как позитивный, желанный, нужный - мозг стирает негативные переживания, связанные с ним.

Вот и двигайтесь в работе над собой именно в этом направлении - чётко разделяйте - ваши чувства в тех отношениях это одно, а ваши чувства к мужчине - это другое. Чувства к мужчине имели и обратную сторону - боль, слёзы, страдания. А чувства в отношениях были прекрасны.

Представьте, что все эти ощущения, чувства - как интересная книга. Сейчас вы её дописали. Закройте её и уберите на полку. Вы можете достать и перечитать её в любой момент, когда захотите. А можете просто с улыбкой бросать взгляд на обложку и двигаться дальше, в новые отношения, писать новую книгу.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мотовилова Елена Владимировна

Анастасия, добрый день!

Расставание с близким человеком это всегда не просто, это сравнимо с потерей. Поэтому примите мою поддержку.

Проживание потери имеет несколько стадий: 1. Шок, отрицание  2. Гнев, торг 3. Депрессия ( часто невозможность вернуться к нормальному образу жизни) 4. Светлая память

По вашему описанию очень похоже, что вы как будто не даете себе прожить всю печаль и горе от потери этих отношений, вытесняете эти чувства и поэтому  застряли на третьей стадии. К сожалению просто избавиться от чувств невозможно, их можно принять и прожить.

Бывает так что на проживание и принятие тяжелых чувств, таких как печаль, обида и т.д у человека нет сил и ресурсов. С этим можно обратиться к психологу

Анастасия

Это не даёт никакого результата. Как мне сказали, я не могу избавиться от мыслей о нем, потому что мне это выгодно, но не знаю так ли это и в чем вообще тут может быть выгода..

Скорее всего в общение с этим человеком вы испытывали какое-то особенное состояние, которое вы испытывали и которое вам очень нравилось. Важно помнить, что это состояние и чувства - они принадлежат ВАМ, они ВАШИ! И вы сможете так себя чувствовать и в дальнейшем.

Я бы вам предложила поработать в эмоционально- образной терапии, которая поможет Вам легче пройти  этапы потери.
Всего Вам наилучшего!

Анастасия

Елена, спасибо вам большое. А есть ли какие нибудь методы из этой терапии, которые я могу начать применять в своей жизни, скажем так без участия психолога?

Можно сделать упражнение на принятие своих чувств, должно стать легче.
Конечно в переписке сложно с этим работать, но попробуем.
Выберите время когда вас никто не будет беспокоить минут 20-30 мин

Присядьте так, что бы у спины была опора и вам было комфортно.

1. Почувствуйте свои стопы. На чем они стоят? Тепло ли им, или прохладно? Мягко или нет? Удобно или нет! Почувствуйте, что под ними есть опора! Это означает, что вы точно есть здесь и сейчас, вы это чувствуете своим телом, и ошибки быть не может.

2. Сделайте глубокий вдох через нос, и выдох через рот. И ещё один.

Продолжайте дышать, но не забывайте про ноги, продолжайте их исследовать.

3. Где я нахожусь? (Отвечаете себе) что меня окружает? (Отвечаете) что происходит вокруг?

4. Что за чувство я сейчас испытываю? Страх, злость, негодование. На что оно похоже? Опишите его форму, цвет, температуру. Поместите его в своё тело, дайте ему место. Где теперь в теле вы ощущаете это чувство?

5. Признайте, что вы чувствуете его! Оно есть! И это нормально!
Допустим: Вы печалитесь, потому что…

Вам страшно, потому что…

И это абсолютно нормально! Потому что вы живая!

Дайте место этому чувству у себя внутри, оно ваше, пусть располагается поудобнее.

6. А теперь подышите в то место, где ваше чувство. И заметьте, как с каждым вдохом и выдохом напряжение уходит, в том месте становится спокойно и воздух может беспрепятственно литься по вашему телу. Наблюдайте как с каждым выдохом из тело уходит напряжение, а с каждым вдохом по телу разливается тепло. Побудьте в этом.