Проблема с детства?

светлана 18.11.2011

Здравствуйте! У меня серьёзная проблема и не знаю как её решить.Это проблема ещё с детства.Дела в том,что в детстве меня никто не любил,( я это чувствовала)неприязень была как со стороны родных и друзей,так со стороны совсем незнакомых мне людей. Я была ребёнком тихим и спокойным(серой мышкой).Друзья никогда не приглашали меня на день рожденья,всегда обзывали,унижали.Тоже самое проделывали взрослые.А ещё в 12 лет меня чуть не изнасиловал друг нашей семьи. Я родителям ничего не сказала и они сейчас ничего незнают.После этого я в себе совсем замкнулась.Родственники по папиной линии меня терпеть не могли(я им не родная,отец -отчим).Дело в том,что тогда в детстве я не обращала на это всё внимания,но последние 5лет( мне 32года) я только этим живу.У меня такое чувство,что это всё повторяется.У меня есть ребёнок,второй муж(казалось бы всё хорошо),но нет.Я не могу найти хорошую работу(любую)мне кажется что все вокруг меня ненавидят,даже муж с ребёнком(ребёнку 13лет).Первый муж меня тоже обзывал такими же словами,что и в детстве и ненавидел(он сам говорил).Второй тоже смотрю может обозвать и всё с этого детства. Я стала по ночам плакать,сильно похудела,мне ничего не хочется,у меня депрессия,апатия на всё,даже мысли приходят о самоубийстве(ношу крестик) и только это меня ещё спасает.Я чувствую себя гадким утёнком,я ничего в жизни не достигла нету никакого образования. Хотя всех кого я знаю все с образованием.У меня нету никому никакой зависти. Просто я спрашиваю иногда себя. Почему так ко мне все относились в детстве и также относятся сейчас,что я им всем сделала, что заслужила такое отношения.Помогите пожалуйста разобраться.Заранее благодарна

Здравствуйте,Светлана!

Конечно, то что вас подавляли с детства может иметь такие последствия о которых вы пишите. Но это не ультиматум, не проговор на всю отавшуюся жизнь.

Если вы чувствуете , что ваш потенциал проситься выйти и  вести вас к переменам  и вы готовы меняться. Можно начинать работу с психологом, который поможет вам изменить роль жертвы в который вы находитесь и вдохновит вас чувствовать себя иначе.

Конечно для этого необходимы и ваши усилия. Эта работа со специалистом и требует вашего к ней внимания . Самое трудное это начать. И утвердительное поведение поможет вам преодолеть предписание полученное в детстве.

Если вы решите заняться собой в  направлении желанных перемен.

Можно обратиться и ко мне.

С уважением.

Светлана, вы правы, что все ваши проблемы родом из детства. С одной стороны, вам нужна психотерапия или помощь психолога. Это работа не одной встречи, и все зависит только от вашего желания. Но, с другой стороны, можно перестать ждать помощи из вне, и начать самой менять ситуацию. Вы пишите, что с детства, да и сейчас не чувствуете любви окружающих к вам. Получается, вы такой пустой сосуд и все время нуждаетесь в наполнении. Но ведь любовь - это чувство, это ощущения внутри вас самой. Можно самой начать наполнять себя этим чувством. Например, говорить себе слова - поощрения, хвалить себя, радоваться своим достижениям (находить даже маленькие каждый день).

И еще, у вас много непрощенных негативных эмоций к окружающим, а они, как гири на ногах не дают двигаться, Можно заниматься самостоятельно прощением (есть медитации в интернете), можно с психологом, а можно и к батюшке пойти (ведь крестик не просто так на шее).

Не делайте из себя жертву обстоятельств. Где есть жертва, там всегда появляется тиран. Станьте хозяйкой своей жизни!