Проблема с детства?

Марина 31.01.2015

Здравствуйте Леонид Валентинович с мужем уже 6 год в браке мы очень часто соримся и как мне до недавно казалось что это его вина но с недавних пор я начала наблюдать за своим поведением и анализировать и пришла к выводу что я трудный человек я даже из самой мелочи раздуваю ссору, очень обижаюсь, (мне иногда кажется что я это делаю специально или мне так выгодно мне последнее время все больше нравиться быть одной) очень требовательная можно сказать диктатор я привыкла чтобы все было по моему, и что я всегда и во всем права, есть очень важные пару вопросов к вам во первых я очень сухая с мужем на ласки никогда не подойду первая его не поцелую, не говорю ему нежные слова (мне почему-то стыдно) я заметила что я веду себя как мужик вечно беру все проблемы на себя и мне нравиться чувствовать себя грубо говоря мужиком в своей семье, но при этом я не уважаю мужа за то что я сильнее его в этом плане почему я так делаю? я очень холодная к нему я его люблю но почему-то этого никогда не показываю, у меня подозрения что это с детства в семье у меня не было скандалов но папа очень часто уходил жить к своей маме и взваливал на маму все семейные проблемы, а мама постоянно работала одна и я ее практически не видела с детства мне не хватало мамы, я очень по ней скучала она меня никогда не обнимала не целовала была очень сухая ко мне,грубо говоря я выросла сама по себе, у нас с мамой и в подростковом возрасте не было даже откровенных разговоров ей было не до меня в 13 лет я познакомилась со своим первым мужем а секс первый был уже в 14 лет я никого не слушала была трудным подростком, всегда делала только так как решила я и не считалась с чужим мнением, мать к отцу за то что он ее не поддерживает и не помогает мать так же относилась очень сухо, у меня есть старшая дочь от предыдущего брака у меня нет к ней сильных чувств любви как у нормальной матери к дочери, хотя у меня есть младший сын он теперешнего брака и я его могу целый день зацеловывать а как дочка подходит ко мне меня это раздражает я начинаю на нее кричать почему так? почему я сына обожаю и уделяю ему и нежность и ласку а к дочке и мужу такая холодная? помогите мне пожалуйста разобраться потому что от этого прежде всего страдает моя дочь я не хочу чтоб она во взрослой жизни столкнулась с такай-же проблемой как я, да и кстати если это поможет моя бабушка мама моей мамы так-же не любила свою дочь постоянно отдавала ее родственникам и не приделяла ей любви зато с маминого брата пылинки сдувала!

Здравствуйте, Марина! То, что Вы делаете в своей жизни, есть реализация Вашего семейного сценария. К дочери Вы относитесь, так как бабушка относилась к маме, а мама к Вам. К сыну - как бабушка к маминому брату. К мужу - как ваша мама к отцу. Люди обычно в своей жизни реализуют свой семейный сценарий не задумываясь. Так устроена наша психика, что мы в любой ситуации можем себя оправдать. Вы задумались о собственной жизни, и это хорошо. У Вас есть шанс изменить свою жизнь и жизнь Ваших близких. Нужно создать свой сценарий жизни и отношений в браке, дать возможность мужу быть ответственным и быть мужчиной. Что - то в Вашей дочери уже сформировалось, но она сможет при желании создать свой семейный сценарий, потому что у нее уже заложен Ваш сценарий. Семейный сценарий формируется у человека к 6 полным годам. Поговорите с дочерью, научитесь ее любить. проявите внимание и любовь к мужу и он будет стараться что -то делать ради Вас и вашей семьи. Не балуйте сына, научите его быть самостоятельным. Дайте мужу больше общаться с сыном. Измените свою жизнь и тогда Вы увидите то, что не видели Ваша мама и бабушка - как можно быть счастливой в браке, любить мужа, детей. И важно эту любовь показывать, так как в противном случае все будут думать, что их не любят.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса