Проблемы с сыном

Мария 18.11.2011

Сыну 7 лет ОН НАГОВОРИЛ учителю школы что я с ним уроки не делаю, не занимаюсь.ЧТО ОН СИДИТ В ЧУЖОМ ДОМЕ С ЧУЖИМ ДЯДЕЙ.ЗАБИРАЮ ДОМОЙ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ХОЖУ К ВРАЧУ.МЕНЯ УЧИТЕЛЬ ВЫЗЫВАЛ В ШКОЛУ.И ГОВОРИТ ЧТОБ Я С НИМ РАЗОБРАЛАСЬ ПОЧЕМУ ОН ТАК ЕЙ НАГОВОРИЛ.ДА Я РАБОТАЮ ОН СИДИТ С МОЕЙ СЕСТРОЙ ПОСЛЕ ШКОЛЫ. НЕ КАКОГО ДЯДИ ТАМ НЕТ.УРОКИ МЫ С НИМ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР СИДИМ И ДЕЛАЕМ,НО БЫВАЛО ЧТО ОН МНЕ ГОВОРИТ МАМ Я УСТАЛ ДАВАЙ НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ И Я ЖАЛЕЛА И МЫ ОСТАВЛЯЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.У НАС ОБЫЧНАЯ ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕБЕНОК Я НЕ СМОГЛА 5 ЛЕТ ЗАБЕРЕМЕННИТЬ ЖДАЛИ ЕГО. МЫ СТАРАЕМСЯ ЕМУ ДАТЬ ВСЕ, ОН ЛЮБИТ МЕНЯ, НУ ЧТО ЕГО НА ЭТО ТОЛКНУЛО?ПРАВДА Я СЕЙЧАС ЖДУ ВТОРОГО РЕБЕНКА.МОЖЕТ ЭТО РЕВНОСТЬ?МОЖЕТ УЧИТЕЛЬ ДАВИТ НА НЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ?ОНА ИХ РУГАЕТ ЕСЛИ ДЕТИШКИ НЕ СДЕЛАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.МОЖЕТ ОН ПРОСТО СЕБЯ ЗАЩИЩАЛ НЕ СДЕЛАЛ ДОМ.ЗАДАНИЕ И СПРОСИЛА ЕГО ,А ОН НЕ ГОТОВ. А ОНА ТРЕБОВАЛА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

ОН НАГОВОРИЛ учителю школы что я с ним уроки не делаю, не занимаюсь.

сын ещё мал и НЕ надо спрашивать у НЕГО - ЧТО происходит? ОН ВАМ ответов НЕ даст - так как у него в этом возрасте ещё небольшой словарный запас и НЕ развита саморефлексия (осознание своих чувств) и в этом только Вы можете ему помочь!

важно сейчас - просто услышать Своего ребёнка и ЕМУ поверить! в ЕГО чувства (пусть ЕГО восприятие противоречит ВАШЕМУ - НО НА ТО оно и его!)

важно услышать Ребёнка, а НЕ себя в НЕМ!

а для этого нужно увидеть ситуацию глазами самого ребёнка - возможно в школе есть психолог в Москве, который может с ним поработать - провести диагностику (рисуночную), чтобы вывить - что чувствует ребёнок, и какие ситуации для него являются фрустрационными!

вполне возможно, что ребёнок испытывает простро недостаток внимания (а это НЕ только уроки вместе) - в той деятельности, которая ВАЖНА Ребёнку!

а выход НА самом деле простой - услышать своего ребёнка и поверить ему!

ОН СИДИТ С МОЕЙ СЕСТРОЙ ПОСЛЕ ШКОЛЫ. НЕ КАКОГО ДЯДИ ТАМ НЕТ.

У НАС ОБЫЧНАЯ ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕБЕНОК

а что с папой? как с ним отношения? просто в письме ни строчки про отца нет - а для мальчика важен контакт как с мамой, так и с отцом!

ЧТО ЕГО НА ЭТО ТОЛКНУЛО?ПРАВДА Я СЕЙЧАС ЖДУ ВТОРОГО РЕБЕНКА.МОЖЕТ ЭТО РЕВНОСТЬ?

конечно может быть - НО чтобы это узнать - необходимо увидеть восприятие (видение) семьи глазами самого ребёнка! а в этом Вам сможет помочь психолог!так как только исходя ИЗ того, что значимо для ребёнка и из того, в чем именно ОН видит источник своих переживаний и можно делать рекомендации - НО НЕ заочно!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!