Кредитная болезнь

Дмитрий (29 лет) 21.12.2022

Доброго времени суток, ситуация заключается в следующем…

Есть проблема в семье , она касается моей матери. Суть заключается в том , что мама всю жизнь испытывает слабости к деньгам, их получениям через кредиты и займы. Он любит жить со вкусом. Хорошо выглядеть , и брать все что ей захочется. С давних пор , она брала кредиты и влазила в долги , по началу она рассчитывалась сама, потому что была молода и полна энергии , вскоре села на шею своим родителям, когда я ушёл служить и в последствии остался по контракту , она начала налегать и на мой бюджет. Ее здоровье со временем сильно упало, я как одной любимой матери не мог отказать и всегда оказывал ей помощь и поддержку, так как она одна тянет ещё младшую сестру.

Ее родители до сих пор ей помогают, они уже пенсионеры и по состоянию здоровья инвалиды. Бабушка перенесла инсульт , дед начал терять память, много пьёт , он уже сам не свой. Но с тех самых пор и по настоящее время , она не изменилась !

Когда бабушка была в здравии , она с дедом платила за неё кредиты , мучалась, билась с ней , разговаривала, скандалы были постоянные. Дедушка с ней не церемонился , он жестко разговаривал, после чего они не общались длительное время , и она тайком от него скрывала своё финансовое положение. Бабушка ее покрывала и помогала ей скрыв от деда , так как жалела ее, как родную дочь и отдавала ей все копейки, брала деньги в кассах взаимопомощи .

В общем вдвоём они оказали огромную поддержку во всех смыслах и в воспитании детей и в том числе, что бы закрыть ее долги. Она клялась и божилась , что не будет больше брать и этого делать , но все равно шла в этом направлении.

Я сам неоднократно , пытался с ней решить этот вопрос путём разговоров и бесед , брал на себя кредиты, что бы покрыть все ее долги , в надежде что она не будет больше брать и будет жить спокойно. Но она начала обманывать , скрывать от меня !

Она по новой берёт их , не понимая , что не в силах их погасить самой. Моя сестра младшая рассказывает мне , что мать не спит ночами, ревет , и сходит с ума из за своих долгов. На ней висит ипотека за квартиру , есть несколько кредитов , две или три кредитные карты, а потом и вообще залезла в быстрые займы , о которых я узнал только на днях.

И когда ситуация дошла до критической , она мне позвонила , и рыдала в трубку, просила в очередной раз ей помочь , что бы я взял на себя кредит в последний раз и закрыл долги в ее займах.

Так как они уже передали в суд , ее дергают , и в скором времени на работе это вскроется , а ей не хочется этого, не хочется лишиться своего положения , работы , и наложения ареста на все карты.

Я просто уже не знаю , что с ней делать…

Словами до неё не достучаться!

Родным об этом я не могу говорить , что бы не дай бог , с ними что то случилось от переживаний , ведь их состояние здоровья уже не стабильное. Денег лишних у меня нету , так как сам ежемесячно живу от зп до зп. Снова брать на себя кредит , что бы ей помочь , но это будет очередная медвежья услуга..

Пройдёт время ее положение стабилизируется и она снова залезет в эти долги.

Мне жалко ее , потому что она одна единственная родная мать, но больше мне жалко мою младшую сестру, которая с ней живет , видит это все, видит ее состояние до которого она себя довела и сама оказалась с ней в таком положении.

К кому мне обратиться за помощью и как правильно поступить в такой ситуации…

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Ваша мама - зависимый человек.

Вы уже сами убедились, что "спасательство" в этом случае даже губительно - она выходит, с помощью близких, из сложных ситуаций и все продолжается по новой. И такая помощь даёт ей основание перекладывать ответственность на окружающих.

И ей пора повзрослеть. Понять, что она может рассчитывать только на себя. Что её действия - это только её ответственность. И больше ничья. Когда прекратится поддержка извне, ей не с кого будет спрашивать, кроме как с себя самой.

Я понимаю, что вам жалко маму, это нормальное естественное чувство. Но жалость в помощи решения её финансовых трудностей ведёт только к усугублению этих трудностей.

Намного сложнее с младшей сестрой, у которой действительно на глазах происходят такие вещи. Здесь бы хорошо по возможности оградить её от этого, возможно на некоторое время переехать к вам. Но это, повторюсь, по возможности.

Дайте маме научиться самой выбираться из тех проблем, которые она для себя создает. Это послужит неким стопором, когда ей захочется взять следующий кредит. Только научение на своём, пусть даже горьком опыте, может привести к изменению поведения.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дима, здравствуйте.

Давайте так- пусть мама возьмет у меня 10 сессий раз в 2 недели. Мы все разберем с ней, там посмотрим. Ну, что сказать-нереализованный финансовый гений) а скорее всего -противоречия в векторах, не может выйти из них.

Что еще было в в истории семьи - кем были до революции. Да и вообще - истощенная нервная система.

Нормально - из своего кризиса мама должна найти выход сама, она его знает, скажите, что любите и верите в нее, но денег нет свободных, чтобы закрыть кредит.

Спасаем только одним способом - даем человеку понять, что и как он может сделать сам, какие его ресурсы.

Думаю, мама справится, но к психологу надо, здесь как-раз можете помочь, немного.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.