Чувство вины

Ольга (26 лет) 20.12.2022

Встречалась с мужчиной 2 года, постоянно "боролась " за отношения - пыталась поговорить, разрешать проблемные ситуации. Очень много эмоций вкладывала, причём при каждой ссоре, понимала что люблю его и будет без него тяжело. Пару дней назад, думаю из за того, что уже всё накипело, приняли обоюдное решение расстаться. И я ждала того, что я буду чуть ли не умирать без него, в итоге, я поняла что я его не люблю, жизнь мне его уже не так интересна.

Я поняла, что этот человек никогда мне не подходил, он желал меня контролировать, никогда не понимал меня, а в конце уже разрушал. Я почему то виню себя, что я во первых, всегда знала, что он такой, у меня всегда было понимание, что нужно жертвовать многим в себе, чтобы быть с ним, но при этом всё равно с ним оставалась. Во вторых, что я не сильно страдаю ( как бы это не было странно), ведь я говорила, что так сильно его люблю, в итоге прошло пару дней и мне стало это всё не нужно.

И плюс, я же изначально понимала, будто, что мы не будем вместе, видела столько противоречий и недостатков, и это было вообще не то, что мне нужно. У меня какой то страх, что я прожила какой то бессмысленный и бездумный момент. В душе только пустота осталась. Я ожидала, что будет всё совсем по другому.

У меня иногда бывает ощущение, что я специально таких выбираю, хотя я изначально видела, что я на уровень выше его, даже на несколько уровней, хотя бы в эмоциональном плане, я умею сочувствовать, думаю об окружающих, стараюсь никого не обижать и легко встаю на место другого человека. Он же был вообще противоположным во всем. Как справиться с чувствами вины?

И страхом того, что я опять войду в такие же бесперспективные отношения. Радует лишь то, что пока он был самым лучшим из всех моих партнёров, мне было наиболее с ним интересно, мы смогли столько пробыть вместе. И самое ужасное, что это я приняла решение расстаться, ему будто уже было всё равно на наши отношения, всё делала я и я перегорела. Как теперь восстановиться. Новых отношений не хочу минимум год.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем поняла перед кем чувство вины, перед молодым человеком или перед потерянным временем.

По поводу бывшего парня, вы сами написали, что ему все равно уже было на ваши отношения.

А если по поводу времени, теперь наверняка знаете каких мужчин точно не хотите рядом видеть.

А если постоянно выбираете похожих мужчин, которые вас не устраивают, это уже разбирать на терапии.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Доброго времени суток Ольга!

Человек знакомиться, встречается, заводит отношения с противоположным полом для улучшения качества своей жизни. В случаях, когда жизнедеятельность ухудшается и люди расстаются, каждый человек приобретает свой жизненный опыт. Если человек в состоянии этот опыт проанализировать, то высока вероятность, что он его не повторит.

Также Вы можете и проанализировать чувство вины. Задача понять:

- источник вины, ценность, которая была нарушена;

- позитивные альтернативы;

- принять вину;

- получить прощение.

Сможете простить сами себе вину, проанализировать полученный опыт - и страх будущих отношений должен будет исчезнуть.

Не получиться самостоятельно, обратитесь к психологу.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте.

Чувство вины очень просаживает здоровье, даже лучше проработать его телесными методиками.

Также, да - ИМАГО, с этим вопросом нужно непременно разбираться.

На моем сайте есть практикум Управление отношениями, там по имаго найдите видео.

Вы очень правы, заметив закономерность.

Записывайтесь на консультацию. Буду рада Вас видеть.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Ольга.В своем чутье,что Вас заставляет ошибаться бессознательное чувство вины-Вы безупречны.Да,это так.И,если Вы виновны(греховны бессознательно),то будете находить всегда и везде только такого мужчину,который давит на Вашу виновность и греховность.И это,во первых,будет подтверждать,что мама,наверное,в детстве была права,когда меня осуждала,и во вторых,будете вновь и вновь находить человека,который умеет ставить Вам эмоциональные синяки.Первый,пятый,десятый-результаты будут подобны.В этой ситуации Вы правы,что захотели сделать себе годовой отпуск от отношений.Но,к сожалению,что бы опасных повторений не было,важно не только сбежать от отношений,но и повысить в это время свою самооценку(чем она выше,тем слабее ложное чувство вины,тем выше Ваша ценность и уверенность в себе).Тогда Вы научитесь находить партнера не властного,а Благодарного и Теплого.Что бы такой стать,желательна мотивация к личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком,для основательной,последовательной работы в реставрации своей ценности.Тогда Ваш отпускной год не пройдет даром.Вы приобретете мудрость и уверенность в себе,исключите ложную греховность(как ложный лишай).Этот путь наиболее праведный и гуманный,Вы не потеряете время.В отношении личной терапии есть опыт,смогу существенно помочь.Обращайтесь,если есть мотивация.