Одиночество

Арина (26 лет) 19.12.2022

Привет, мне 24 года. Начала наблюдать, что у меня не расширяется круг общения друзей. Если проанализировать последние три года после окончания универа мой круг общения был с коллегами, которым за 30-40 лет, у которых другое мировозрение и семья, дети. Я постоянно в работе, сейчас у меня удаленная работа и живу с родителями в маленьком городе(так сложились обстоятельства, делаю ремонт в своей квартире, чтобы ее продать), в котором уже нет старых знакомых. Мне вроде одной нормально, я нахожу себе дела. Но когда ложусь спать чувствую какая я одинокая.

Арина, здравствуйте. Если внутри вы чувствуете одиночество ни один, ни 10 людей не смогут ее заполнить. У одиночества более глубинная причина.

Вы пишите, что "вроде одной нормально" - как вы это понимаете? "Вроде" - звучит сомнительно.

Может вам искренне приятно проводить с самой собой время- и это абсолютно нормально, но почему-то заставляет вас сомневаться. Тогда что это за сомнения?

Или этим "вроде нормально" - прикрываете сильные и сложные чувства, которые вызывает это одиночество?
Попробуйте просто побыть в этом состоянии - мне одиноко и что тогда со мной? Слушайте сердце, а не голову.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Арина

Первое, что приходит в голову, что я чувствую себя ненужной и забытой. Но после этого я говорю себе внутри, что нужна себе. Это нормально когда включается это грустное чувство одиночества. Потом я веду с собой диалог, что все хорошо и живу дальше

Арина, к сожалению ваши мысли и чувства различаются. Через голову вы пытаетесь себя убедить, что все нормально и можно дальше жить, но иногда это затапливающее чувство одиночества вас настигает. Значит ему правда есть причина и есть место. Одиночество- хорошее чувство, поисследуя его, можно прикоснуться к тому что на самом деле болит внутри вас предположу что какая-то давняя история) прожить это, найти там свою злость и только тогда получится что-то изменить в себе или своей жизни!

Векслер Олеся Борисовна

Арина, здравствуйте.

У вас действительно замкнулся круг общения.

Хорошо, что вы можете быть самодостаточной, но при этом вам хочется большего.

Так как вы сейчас не имеете возможность, проживая в маленьком городке, расширить ваши контакты, воспользуйтесь возможностями онлайн общения. На разных порталах много групп по интересам, выбор огромный; включайтесь в диалоги, обсуждения, переписки. Заводите новые связи, новые интересы.

Конечно, онлайн общение не заменит живого общения, но это сейчас может стать хорошим поддерживающим опытом для вас. Опять же - один из способов не растерять, а упрочить свои коммуникационные навыки.

Арина, желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ