Старший сын увлекся наркотиками

310 4 ответов

Людмила (63 года) 19.12.2022

Сыну 34года , с 25лет после несчастной любви увле́кся наркотиками, дали друзья попробовать , жил от меня в другом городе. Привезла домой , лечила год , но результат был 1,5года и обратно срыв , что то пошло не так из -за очередной любви. Год мучил меня , все вынес из дома на продажу, пока обратно не положили его в психиатрическую клинику и вот 3года лечился , но встал вопрос о выписки и я думаю как сейчас он будет жить? Вернется не попадет ли под влияния этих же друзей не начнет ли заново? Как мне быть , . может увезти его из города , сменить обстановку. Я на все готова ради него! Все думаю где я его упустила?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками. 

Вам первым делом необходимо проинформироваться о своей проблеме, только после этого вы способны помочь и поддержать сына. Ваша проблема - созависимость. 

Изучайте, я всё плотно описал в этих статьях. 

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если желаете выстроить здоровые отношения и границы с сыном после его возвращения, обращайтесь я всё подробно расскажу и снабжу необходимыми ресурсами. 

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Консультации, которые помогли людям:

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

Ваш сын был совершеннолетним, взрослым человеком, когда принял решение попробовать наркотики. Это был исключительно ЕГО выбор, как самостоятельной личности, которая несёт ответственность за свои действия и поступки. Вы не можете принимать решения за него. Поэтому не вините себя за то, что не в ваших силах, не в ваших возможностях.

Нельзя исключить, что ваш сын, вернувшись в тот город, где у него многое завязано на употреблении, не вернется к пагубной привычке вновь. Чаще всего, наркозависимым, прошедшим реабилитацию, рекомендуют полностью менять место жительства. 

Людмила, но к сожалению, полной гарантии, что он больше никогда не вернётся к употреблению, дать вам никто не сможет. Как это ни сложно, но всегда нужно это понимать.

Вы уже длительное время живёте жизнью зависимого сына. Это приводит к созависимости. Тут во многом нужно помочь себе. Во многих городах есть бесплатные группы для созависимых - тех, чьи близкие употребляют наркотики, алкоголь. Это помогающие, поддерживающие встречи людей, со схожими трудностями. 

Людмила, если возникнут вопросы - обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила, сочувствую вам как матери в том, что случилось с вашим сыном...Это горе. Лучше поменять место жительства, но и начать работу с психологом, который может работать с зависимыми. Эта болезнь не лечится навсегда только запретами или уговорами, корень ее слишком глубоко сидит. Это происходит либо от сильной опеки в детстве или недогляда. Поэтому лечить нужно саму личность и помочь ей утвердится в этом огромном мире. Дело все в адаптации. У вашего сына проблема в любви, от нее он сильно зависим. Лечение нужно начинать именно с отношений с противоположным полом. Ведь возраст у него самый зрелый для создания семьи. Возможно без семьи у него нет и смысла жить. Нет смысла нет и жизни. Вам это нужно хорошенько осознать. Лишь бы живой был -это не тот смысл. Только смысл придает человеку энергию для действий.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Людмила!

Сочувствую Вашему горю.

Я много лет работаю с проблемами зависимого поведения. Как правило, зависимость Вашего сына идет под руку с созависимостью - это тоже своего рода болезнь, но подвержены ей родственники.

Важно осознать, что успех от лечения будет в том случае, если Вы тоже начнете что-то менять в своей жизни.

Вы уже сделали верный шаг - задали вопрос на сайте психологов. Стоит идти дальше:

* читать полезные книги и статьи. Например, рекомендую книгу: С.Н. Зайцева "Созависимость - умение любить";

* смотреть видео-лекции, например Екатерины Савиной и Валентины Новиковой;

* посещать группы самопомощи для созависимых родственников;

* работать с профессиональным психологом по зависимостям.

В своей статье "4 причины формирования зависимости от алкоголя и наркотиков"  дан ответ на Ваш вопрос.

При некоторых реабилитационных центрах есть направления ресоциализации, помогающие людям влиться в обычную жизнь после прохождения программы лечения.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ