Старший сын увлекся наркотиками

Людмила (63 года) 19.12.2022

Сыну 34года , с 25лет после несчастной любви увле́кся наркотиками, дали друзья попробовать , жил от меня в другом городе. Привезла домой , лечила год , но результат был 1,5года и обратно срыв , что то пошло не так из -за очередной любви. Год мучил меня , все вынес из дома на продажу, пока обратно не положили его в психиатрическую клинику и вот 3года лечился , но встал вопрос о выписки и я думаю как сейчас он будет жить? Вернется не попадет ли под влияния этих же друзей не начнет ли заново? Как мне быть , . может увезти его из города , сменить обстановку. Я на все готова ради него! Все думаю где я его упустила?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Вам первым делом необходимо проинформироваться о своей проблеме, только после этого вы способны помочь и поддержать сына. Ваша проблема - созависимость.

Изучайте, я всё плотно описал в этих статьях.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если желаете выстроить здоровые отношения и границы с сыном после его возвращения, обращайтесь я всё подробно расскажу и снабжу необходимыми ресурсами.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

Ваш сын был совершеннолетним, взрослым человеком, когда принял решение попробовать наркотики. Это был исключительно ЕГО выбор, как самостоятельной личности, которая несёт ответственность за свои действия и поступки. Вы не можете принимать решения за него. Поэтому не вините себя за то, что не в ваших силах, не в ваших возможностях.

Нельзя исключить, что ваш сын, вернувшись в тот город, где у него многое завязано на употреблении, не вернется к пагубной привычке вновь. Чаще всего, наркозависимым, прошедшим реабилитацию, рекомендуют полностью менять место жительства.

Людмила, но к сожалению, полной гарантии, что он больше никогда не вернётся к употреблению, дать вам никто не сможет. Как это ни сложно, но всегда нужно это понимать.

Вы уже длительное время живёте жизнью зависимого сына. Это приводит к созависимости. Тут во многом нужно помочь себе. Во многих городах есть бесплатные группы для созависимых - тех, чьи близкие употребляют наркотики, алкоголь. Это помогающие, поддерживающие встречи людей, со схожими трудностями.

Людмила, если возникнут вопросы - обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила, сочувствую вам как матери в том, что случилось с вашим сыном...Это горе. Лучше поменять место жительства, но и начать работу с психологом, который может работать с зависимыми. Эта болезнь не лечится навсегда только запретами или уговорами, корень ее слишком глубоко сидит. Это происходит либо от сильной опеки в детстве или недогляда. Поэтому лечить нужно саму личность и помочь ей утвердится в этом огромном мире. Дело все в адаптации. У вашего сына проблема в любви, от нее он сильно зависим. Лечение нужно начинать именно с отношений с противоположным полом. Ведь возраст у него самый зрелый для создания семьи. Возможно без семьи у него нет и смысла жить. Нет смысла нет и жизни. Вам это нужно хорошенько осознать. Лишь бы живой был -это не тот смысл. Только смысл придает человеку энергию для действий.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Людмила!

Сочувствую Вашему горю.

Я много лет работаю с проблемами зависимого поведения. Как правило, зависимость Вашего сына идет под руку с созависимостью - это тоже своего рода болезнь, но подвержены ей родственники.

Важно осознать, что успех от лечения будет в том случае, если Вы тоже начнете что-то менять в своей жизни.

Вы уже сделали верный шаг - задали вопрос на сайте психологов. Стоит идти дальше:

* читать полезные книги и статьи. Например, рекомендую книгу: С.Н. Зайцева "Созависимость - умение любить";

* смотреть видео-лекции, например Екатерины Савиной и Валентины Новиковой;

* посещать группы самопомощи для созависимых родственников;

* работать с профессиональным психологом по зависимостям.

В своей статье "4 причины формирования зависимости от алкоголя и наркотиков"  дан ответ на Ваш вопрос.

При некоторых реабилитационных центрах есть направления ресоциализации, помогающие людям влиться в обычную жизнь после прохождения программы лечения.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург