Психические расстройства

Валерия (20 лет) 13.12.2022

Здравствуйте!! Хочу начать с того, что уже пять лет живу с тревожно-депрессивным расстройством (сейчас 19 лет). Лечилась у психиатра, шла к ремиссии, но три месяца назад начались серьезные финансовые проблемы и пришлось резко оборвать лечение, ибо денег на него не было и до сих пор нет. Недавно заметила, что мир вокруг меня ненастоящий.

Картонные плоские здания и люди, ощущение, что этого всего не существует, даже меня. Перестала узнавать себя в зеркале, поэтому закрыла все отражающие поверхности, чтобы не было сильных панических атак из-за того, что я не понимаю, кто сидит у меня в зеркале. Так же потеряла все эмоции кроме тревоги, неосознанно отстранилась от своего окружения, ибо ни с кем не хочется общаться.

Мне кажется, что скоро начну сходить с ума. Как я и говорила, денег не хватает на продолжение лечения, но как я могу помочь себе на данном этапе? Как не потерять связь с реальностью (если она существует) и с собой?

Здравствуйте, Валерия. В нашей стране есть возможность получать бесплатную психиатрическую помощь. В каждом районе и населённом пункте есть участковый психиатр. Помощь оказывается в рамках медицинского страхования.

Кроме того, практически каждый психиатр ведущий частный приём, принимает часть пациентов бесплатно в какой-нибудь поликлинике. Вы можете объяснить ситуацию своему врачу. Он обязательно поможет или перенаправит к другому специалисту.

Вам нужна помощь. Не бойтесь за ней обращаться. Всегда найдётся тот, кто поможет.

Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Валерия, доброго времени.

Вы совершенно правы - мир вокруг вас не настоящий. Потому что вы не являетесь создателем собственного мира. Вы не в центре своего пространства. Поэтому, все, что происходит вокруг, не ваша реальность.

Но это просто отсутствие навыка. Вас не научили, как и многих... Познавать свою ценность, иметь базовые качества, необходимые для реализации, Любить себя... Поэтому для себя опорой быть не можете. А опираться на других всегда неустойчиво.

Когда почки в истощении, будет постоянное фоновое состояние страха. Это биология, с ней не поспоришь. Почки в норме контролируют эмоцию. Желание закрыться от всех - дисфункция желудка. Недоверие к миру - про легкие. Как минимум, необходимо восстановить функцию органов. Но, к сожалению, медицина данными вопросами не занимается. Значит, нужно искать другие варианты...

Ваш мир кроме вас строить не будет. Это только ваша ответственность. Или можно продолжать искать того, кто спасет...