Дети ждут наследство

Татьяна (60 лет) 10.12.2022

Мне очень понравился ваш отвнт тётке, которая содержит сына - лоботряса. Очень интересно ваше мнение. Ситуация: у меня примерно такая же. Дочь в 18 лет сбежала в деревню , вышла там замуж. Он работает, вроде и получает нормально. Тыщ 70. Но им вечно не хватает.

Набрала кредитных карт на миллион. Покупают шмотки, ему элитный алкоголь, телефоны. Я им помогла купить квартиру, ипотека всего 8 тыщ. Родила 2 детей, работать не очень хочет. Постоянно просит у меня.. Суммы приличные от 20 до 40 тыщ. Я работаю, но уже это напрягает. Они теперь разговор о наследстве заводят. Завидуют тем, у кого родители уже умерли и оставили наследство.

Я решила им урезать подачки тыщ до 5 в месяц. Или вообще перестать давать. Я уже на пенсии и могу не работать. Способны ли такие дети убить мать? Коллекторы им звонят день и ночь. И я подозреваю, что квартиру они потеряют из за долгов.

Я случайно слышала их разговор, внучка нажала мне вызов, они не видели. Я была в шоке, они матами обсуждали мои путешествия, мои покупки и зять сказал, что нахер ей и квартира большая и машина, лучше бы отдала нам

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Да, ситуация безусловно малоприятная.

Ваша дочь - взрослый самостоятельный человек. Она дееспособна. И вполне способна себя обеспечить.

Вы из благих побуждений помогали ей, её семье. Но, к сожалению, как нередко случается, ваша помощь воспринимается ими как ваша обязанность. Отсюда и видение вашей собственности как потенциально своей. И пока ваша дочь и зять видят в вас некую кормушку (уж простите за такое слово), сами разумно шевелиться они вряд ли станут.

Но это только ваш выбор, ваше решение и ваша ответственность - помогать или нет, если да, то в каком размере. У вас нет обязанностей перед дочерью, вы вправе отказать в финансовой поддержке и остаться эмоционально ок, даже если дочь будет недовольна вашим решением. Этим вы ей дадите не рыбу, чтобы прокормиться, а сеть, которой она сможет наловить эту рыбу, т.е. побуждение к самостоятельным действиям.

Татьяна, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна