Как изменить себя?

Ксения 17.11.2011

Здравствуйте меня зовут Ксения, мне 16 лет. Я ученица 10 класса. Проблема в том что до мая 12 этого года я встречалась с парнем около 3 лет, последний год для меня был болезненным тем что мой парень стал мне изменять причём серьёзно каждую измену я почему то прощала. Он всегда раньше говорил что сильно меня любит что ни когда не изменит но получилось по другому после того как я решила как на отрез расстаться с ним не терпеть этого больше нашла себе через 2 дня другого человека до этого я его видела просто в компании моих друзей решили начать встречаться я думала это так в шутку просто так сказать отдохну от прошлого не рассчитывала на долгие отношения , потом влюбилась в него и встречаюсь с ним уже как полгода. Первый месяц меня мучило что я не с бывшим хотя мы с ним померились и я с ним наверное первые 3 дня виделась после того как растались. Так вот после того прошлого и измен бывшего сейчас какой то отпечаток остался не могу доверять своему любимому человеку с которым сейчас вместе постоянно его проверяю какие то глупые мысли каждый день думаю что вот он мне изменит как бывший, и поэтому мы часто ссоримся только из - за этого. Я сама мучаюсь от того что не могу доверять. Как вернуть доверие?

Здравствуйте, Ксения.

Для начала важно понять, что все люди - разные. И если один человек изменил Вам, это не означает, что так будут делать и все другие люди.

Здесь есть два момента:

1. Нет никаких гарантий, что какой-то человек всегда будет принадлежать нам. Даже если мы будем очень стараться.

2. Человек может быть с нами до тех пор, пока ему с нами хорошо и приятно. Но когда человека постоянно пилят и подозревают в том, чего он и не думал совершать, ему может захотеться уйти...

Ксения, у Вас травма связанная с доверием.

Контролировать постоянно не сможете нового молодого человека. Себя "загонять" тоже не стоит. Начинают мысли лезть в голову. Сами себе произносите, что это был другой человек, а не этот, не все люди изменяют.

Для себя решите,  раз и навсегда, что измены прощать не будете. Можете об этом в известность ставить всех своих настоящих и будущих молодых людей. Поговорите один раз и настоящим МЧ и на этом закончите. Для себя знайте, что если случиться такое то Вы разорвете отношения, как бы тяжело не было.

Измены унижают партнера. И если в длительных семейных отношениях мужчина изменяет (всякое бывает, жизнь длинная), он сделает все возможное,  чтоб жена не узнала, чтоб не ранить. Женщина узнав, может закрыть глаза и простить, чтоб сохранить семью, брак, отношения, отца детям. Опять же за долгую семейную жизнь, чего только не случится. Надо уметь понимать и прощать.

Но в Вашем возрасте, изменой парень выражает пренебрежение к Вам как к женщине и показывает, что отношения с Вами и Вас саму он не ценит. Делайте выводы, стоит ли доводить до измен (позволять не ценить себя и отношения с Вами. Или стоит поставить какие -то рамки и говорить молодым людям, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет. И стоит ли, прощать, после измены)

С уважением, Ирина