Сомнения и угрызения совести

Михаил (26 лет) 09.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Михаил и мне 25 лет. 6 лет проработал в армии пока не уволился из-за нежелания ехать на Украину. Это было в августе, а сейчас уже декабрь, но я так и не нашел себе работу. Нахожусь в какой-то прострации и апатии, мне страшно, но понимаю, что нужно

Неделю назад расстался с девушкой, которую очень ценил, но общий язык не нашел. Квартиру мы снимали вместе, поэтому как она ушла я остался у разбитого корыта и кроме как уехать домой, в родную деревню я другого выхода не видел. Сказал родным, что приеду, они подсуетились и нашли мне вакансию в ржд, машинистом.

Я с самого начала говорил родным, что не хочу оставаться в деревне, да и жить с гиперопекаемыми родными тоже не очень хочется. Говорил меня понять, но они не понимали. В итоге я на финишной прямой по трудоустройству, уже приехал на учебу, но понял, что сделал неправильный выбор и решил от него отказаться.

Подставил довольно много людей, включая своих родных и куратора. Чувствую огоромное угрызение совести за содеянное, родители кричат, оскорбляют, грозят суицидом, уговаривают и упрашивают. Говорят, что из-за меня пострадал куратор, которому все выговорить за меня. Очень тяжело, не понимаю правильно ли я поступил. Испортил отношения с родными и можно сказать, что про то что я «непутевый сын» знает вся деревня, у мамы на работе и все в этом роде.

С родным у меня довольно натянутые отношения, потому как доходит до того, что они мне в 25 лет хотят купить одежду, потому как я одеваюсь как-то не так, звонят по 2 раза в день. Опека бесконечная. Но вина за это у меня огромная

Михаил, доброго Вам утра. Да, Вы правы, основным признаком взрослости и зрелости человека - это навык нести ответственность за свои дела, слова и поступки.

Итак: жили с девушкой, она ушла, ну, просто так встала и ушла, да?

То есть Вашей ответственности за разрыв в отношениях нет?

Какие действия Вы предприняли чтобы сохранить с любимым человеком?

Вы об этом ничего не написали, увы, а стоило бы, согласны?

Далее, Вы обратились за помощью и поддержкой к родителям, дали согласие и ?

Послушайте, а как же на Вас можно положиться то, а?

Чувство вины, тут бы, отлично,  было бы заменить на такое понятие как человек слова, правильно?

Вы действительно не догадываетесь о том, почему достигнув возраста 25 лет, так и не обрели способность самостоятельно нести ответственность за свои дела, слова и поступки, почему не видите прямой взаимосвязи между Вашими поступками и отношением к Вам со стороны ближнего и дальнего окружения?

Скажите, а каковы Ваши отношения с бывшими сослуживцами?

Ответьте самому себе на мои вопросы, которые я Вам задала выше.

И загляните в мою статью -Плюсы и минусы жизни хозяйской и бесхозной.

Будьте готовы в серьез поработать над своими личностными и мужскими качествами, покажите и себе, и Вашему окружению, что Вы человек слова и дела и на Вас можно положиться, что Вы способны нести ответственность за принятые Вами решения лично! Что слов на ветер не бросаете, не даете ложных надежд и обещаний если сами до конца не уверены в мероприятии и до конца не определились!

Поэтому начните с личной беседы с куратором, которого подвели и подумайте как можете помочь человеку выйти из сложной ситуации в которой он оказался, потому что Вы изменили свое решение уже дав слово!

Не перекладывайте ответственность за урегулирование ситуации на своих родителей, которым видимо очень неловко за Ваше поведение, будьте ответственном и взрослым человеком не только по паспорту.

Всех Вам благ, личной зрелости и стойкости духа!

Берегите себя и своих близких!

Взвешенность принимаемых Вами решений лучшее средство от чувства вины!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа