Схожу сума от угрызения совести

Татьяна 08.01.2016

Добрый день.Умер отец.Отношения с ним были мягко говоря не очень.Но последний год он сильно болел,лежал в больнице,там и умер,похороны были 15.12.2015.Я должна соблюдать траур 40 дней.Но по стечению обстоятельств,так получилось,что я была на увеселительном мероприятии(повёл туда не трезвый разум).Понимаю,что мне оправдания нет,чувствую себя очень виноватой,ему там плохо , а я веселилась.Я не знаю,что мне делать.В церковь возможности сходить нет каждый день.Я сума схожу от угрызения совести.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, вы задумывались когда-нибудь о том, зачем нужны все обряды, ритуалы, связанные со смертью? Это делается для живых людей: когда человек сталкивается с таким стрессом, как потеря близкого, ему необходимы простые, понятные действия, которые создадут ему некоторую опору. Зная, что нужно делать, и как это делать, человек ощущает уверенность. Это психологически помогает преодолеть последствия травмы. Ношение траура относится к этому же. Как демонстрация окружающим, траур показывает, что у вас горе, и к вам нужно соответствующее деликатное отношение. Лично для самого человека траур помогает пережить все стадии горя правильно: не отрицать произошедшего, позволить себе ощутить боль, не унося ее в подсознание, а именно проживая. Это полезно для вас, и создавались традиции, обряды и ритуалы как практическая ценность. Обратите внимание, насколько они всегда просты, мудры и логичны. Это не мишура из мистических действий, это важное и нужное для самого человека. Потому не делайте из этого культ, вы все сделали правильно: носите траур, сходили отвлечься, не мучайте себя, следуйте зову сердца. И помните, что обряды призваны помогать живым, а не ушедшим. И с чего вы взяли, что отцу "там плохо"? Во всех религиях смерть означает переход в другое состояние, освобождение. Тем более, что папа болел. Смерть избавила его от страданий и ожидания конца. И он наверняка не хотел бы, чтобы его дочь так страдала. Вы сходите лучше не в церковь, а на могилу. Поговорите с ним мысленно, успокойтесь, не перенапрягайте себя. Обратитесь к друзьям, к психологу. Вам нужно выговориться, выплакаться, и тогда станет легче.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

.Я не знаю,что мне делать.

Самое умное в данной ситуации простить себя.

А к психологу стоит идти в том случае если Вам важно решить более глубинные личные проблемы - зачем Вам делать что-то, за что потом себя винить. Думаю, подобное с Вами не редко происходит.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва