Плюсы и минусы жизни хозяйской и бесхозной.

main_img

Поиском внешних причин своего внутреннего раздрая занято множество людей.

Иногда эти самые люди приходят на прием к специалистам всех мастей и пытаются установить, кто же на самом то деле так испоганил их собственную жизнь. Ищут того, кто вошел в нее без стука в грязных тапках, стал в ней хозяйничать вместо них.

Мифические и вполне реальные проблемы со здоровьем сопровождают этих горе искателей.

Что же движет человеком, который с такой легкостью отдает штурвал управления своей жизнью в чужие руки?

Что же это с ним такое происходит?

И почему ему так трудно признать свою собственную бесхозяйственность в своей же собственной жизни?

А давайте-ка разбираться по существу, прям-таки на примерах из обращений посетителей сайта, готовы?

Ну, вот и отлично!

А заодно разберем ещё с вами интересную мультипликационную историю прежних лет про то, как формируются такие важные конструкты человеческой личности, как ответственность, смелость, преданность, верность, осознанность.

Но об этом чуть позже, а сейчас давайте-ка взглянем на историю одного обращения, где отношения больше похожи на проходной двор.

Помните такие дворы? Это такая придомовая территория, которая вроде бы меж нескольких строений расположена, формально числится за хозяевами тех строений, а по факту шастать по ней туда-сюда может кто угодно, представляете?

  • Скажите мне, пожалуйста, а можно ли ощутить себя хозяином в таком вот проходном дворе, а?
  • А можно ли внедрить в голову транзитных прохожих, что это сугубо вам принадлежащая территория?

Конечно же, можно развесить таблички с указаниями, можно надеяться на порядочность прохожих. Но до тех пор, пока двор будет оставаться проходным, наличие или отсутствие порядка и комфорта в нем будет зависеть не только от Вас, но и от других людей, к этому двору мало причастных, увы.

Вот так и в жизни этой женщины.

5 дней назад сказал, что всё у него перегорело. Что больше не любит меня и хочет уйти. У нас больше нет будущего, и это решение окончательное. Но пока ему уходить некуда. Поэтому продолжаем жить в моей квартире. И его накрыла волна драйва, свободы и адреналина. Он уезжает, когда и куда хочет...

Но её это не смущает. Её волнует совсем иной вопрос: как-таки договориться с транзитным прохожим, чтоб он приходил чаще, да ещё вместе с ней заботился об её дворе...

И это вместо того, чтобы сменить место жительства и обзавестись собственным двором!

Подскажите, как правильно себя повести, когда он вернётся, чтоб окончательно не сжечь мосты и в то же время не унизиться. И постараться сохранить отношения. Потому что я бы хотела в будущем, со временем, попробовать создать с ним новые, правильные отношения.

Да, отдавая во власть другим людям свою жизнь и душевный комфорт, человек, конечно же, перестает быть её полноправным хозяином.

И тогда совсем бессмысленно задавать наивные вопросы, почему они поступают так с вами - лучше бы задать вопрос, а почему вы так с собой поступаете?

И изменить отношения к себе и обстоятельства своей жизни.

Да, безусловно, бывает так, что внешнее воздействие бывает глобальным, будь то война, природные аномалии, но даже в этих случаях позиция бесхозного поведения в отношении своей собственной жизни будет иметь фатальный эффект.

Для того, кто не берет на себя ответственность за себя и свои поступки, жизнь становится чередой трагических случайностей и происшествий.

Ведь управлять жизнью при совладении в разы сложней, чем в частной собственности, даже в экстремальных условиях.

Ну да, бывает такое, что поддался человек эмоциям и попал в неловкую ситуацию. Решил, к примеру, покривить душой, но вовремя спохватился, взял на себя ответственность за свое бесшабашное поведение, исправил свою оплошность и с гордо поднятой головой живёт свою собственную жизнь в ладу с собой, не вздрагивая от шорохов и не боясь быть уличенным во лжи, да и себя не ощущая "мелкой сошкой".

Быть хозяином своей жизни не так уж и просто, но это куда лучше, чем влачить жалкое существование в зависимости от действий и поступков других людей, согласны?

Или все-таки нет?

Очень рекомендую к просмотру мультфильм "Человечка нарисовал я"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ