Угрызения совести

Тамара 26.07.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я постоянно мучаюсь от угрызений совести и чувства вины. За всё. Я много вру, делаю людям больно. Бываю грубой и агрессивной. Я испортила жизнь своих родителей, так как была незапланированным ребенком. Ещё испортила жизнь одному хорошему человеку своим враньём. Мне очень плохо и стыдно. Я не могу нормально жить и часто плачу. Я в постоянной апатии. И ещё я боюсь темноты. Это тоже мешает мне. Я не знаю, что мне делать и кого просить о помощи. Я хочу спокойствия и нормальной жизни. Пожалуйста, помогите мне как-то с этим справиться.

С уважением, Тамара.

Здравствуйте, Тамара!

По поводу того, что Вы своим рождением испортили жизнь своим родителям, я с Вами не согласна. Это не Ваша вина. Ребёнок не может испортить жизнь родителям, только они сами могут себе её испортить, но, правда, удобно на ребёнка это свалить. Думаю, что именно в детстве у Вас сформировался процесс, когда Вы стали брать на себя вину за всё на свете. Это неадекватно, да и манией величия попахивает (только Бог ответственен за всё происходящее в мире). Вообще, недаекватная вина и возникает в детстве на почве детского нарциссизма, когда ребёнку кажется, что он в состоянии менять мир. Процесс Ваш и изменить сможете только Вы сами, если займётесь этим и обратитесь за психотерапией. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Тамара! Вам необходимо проработать свое чувство ВИНЫ: откуда оно появилось, с кем (чем) связано, и освободиться от него, через прощение себя! Это пусть не быстрый, но верный, и при желании, Вы сможете изменить к себе отношение, без обвинений и угрызений совести! Как только перестанете себя винить и поймете, что в этом мире никто не совершенный и у каждого человека есть право на ошибку, которую важно не повторять, а перевести в ОПЫТ, и тогда, – это станет полезным и нужным этапом в Вашей жизни – Вашим жизненным уроком! Для начала, примите себя такой, какая Вы есть, так как, парадоксальная теория изменения гласит, что, «Изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тогда, когда он старается быть тем – кем не является»! Если солгали, наберитесь мужества – признаться в этом, и тогда – ситуация станет меняться… Вина, – всегда, по отношению к себе, представляет собой – яд, который разъедает человека изнутри – как самонаказание, или, провоцирует окружение к обвинению Вас. Вы, в одном лице являетесь судьей, палачом и жертвой, Вам это к чему? Переведите вину – в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И знайте, что Вы отвечаете не за то, что говорят, делают, чувствуют другие люди, а за свои мысли, чувства, поступки, и за свои реакции на происходящее! Осознайте свою долю ответственности в происходящем, и начните меняться прямо с этой минуты! В психологии, насколько мне известно, есть три чувства вины: 1. По-факту, поэтому, если перед кем-то виноваты – извинитесь и скажите как есть. 2. Внушенная, чтобы людям привить вину и ими в дальнейшем управлять и манипулировать. 3. Не выраженная злость – трансформируется в вину, поэтому, если есть злость на кого-то, то лучший способ освободиться от нее – это поколотить грушу или подушку, представляя обидчика. После всего выше описанного, и если удастся, – проработанного, страх начнет отступать… Выберите только то, что Вам откликается! И начните вести себя так, как написано в 9 заповедях Наранхо, напечатанных в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" (здесь на сайте, в разделе Статьи). Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.