Разные мнения

Ольга 17.11.2011

Утром разговаривали с отцом хорошо, обсуждали политику, учебу, была так же тема о мед.колледже и т.д. Потом он уехал достраивать дачу (это когда денег не хватает на репетиторов, а средства идут только туда).

Вечер. Сидим, ищем в интернете драйверы для его ноута, не нашли. Сказал, что это из-за аськи на компе лаги (глюки), я парировала, что на втором компе, котором я пользуюсь, стоят различные интернетовские программы, и что ничего - все работает, просто его ноут старый , вот и вся проблема. Думаю завелся из-за этого, наверное. Кароче, прицепился ко мне за нечищеный ковер, что покрывает всю комнату (у стола на полу лежит немного шелухи от семечек). Дело в том, что я семечки не люблю и не ем их. Я сказала ему, что сам поел - сам и убирай, а меня ждут уроки. Он же тррдит, что у меня тут бардак, хотя все нормально. Начались переговоры-перепалки. Акцент с его с тороны на том

, что я огрызаюсь, а я считаю, что я говорю как есть, то что думаю. В итоге он взял поясь с металлической пряжкой и хлестнул с силой. Тело обожгло вначале, из-за чего я согнулась, а потом взяла такая злость, что я поднялась и закричала, чтобы не смел меня трогать и что ненавижу его за такие вещи. Осталась большая полоса, обвивающая талию и низ бедра, и все с маленькими гематомами. Хотя мне и не больно, но поражаюсь, как можно на слово (хоть и противное от его мнения) предоставлять силу? Мужскую силу?! Я должна боятся? у него 2-ое детей от первого и второго брака, и все с ним не общаются. Кажется, понимаю почему

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

(насколько я поняла - это ситуация во взаимоотношениях с Вашим отцом!)

Думаю завелся из-за этого, наверное.

человек заводиться НЕ из-за бытовых, окружающих его вещей! источник в ТОМ, что ОН начинает чувствовать!!! т.е. отреагировал ОН НЕ на слова о старом компьютере - а на что-то с Вашей стороны тоже - что он почувствовал в общении: чувство приниженности, борьбы, что его не слышат! (Вы сами пишите - Вы парировали! - т.е. НЕ слыша его отвергли его мнение! и реакция именно НА отвержение!)

а дальше только все закрепилось и усугубилось!

Начались переговоры-перепалки. Акцент с его с тороны на том, что я огрызаюсь, а я считаю, что я говорю как есть, то что думаю.

ведь и ВЫ участвовали в этих перебранках - т.е. была борьба, ОН пытался поставить себя выше, потребность в авторитете, который Вы НЕ признаете - Вы спорите, НЕ слыша его - тем самым ещё больше подстегиваете это чувство ущербности в нем, незначимости!

всегда ищите и свой вклад - что с Вашей стороны привело к этой ситуации? возможно, если НЕ парировать, не переговариваться, не вступать в перепалки - а просто услышав его, приняв его точку зрения (ведь и она имеет право быть - как Ваше мнение и чувства - истина, так и чувства и мнение другого человека - тоже истина! нужно учиться принимать!)

вот ситуация и развернулась и достигла апогея!

он взял поясь с металлической пряжкой и хлестнул с силой.

а в порыве, когда ОН НЕ может показать свою силу и авторитет, добиться его (кстати - его вклад В ТОМ, что ОН НЕ озвучивает, что ОН чувствует НА самом деле - чувство незначимости, приниженности и НЕ озвучивает, чего ОТ ВАС ждет) - он переходит на иной вид силы - физической! т.е. выбирает другой путь для доказания своей власти!

его действия это НЕ оправдывает! НО ОН НЕ берет ЗА них ответственность!

НО и с Вашей стороны Вы тоже НЕ в позиции жертвы - Вы сами боролись, НЕ принимая его! зная эту потребность - чувствовать себя нужным и значимым - Вы можете и принять эту потребность - позволив себе просто слышать его, а НЕ оспаривать каждое слово - ведь если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!

Хотя мне и не больно, но поражаюсь, как можно на слово (хоть и противное от его мнения) предоставлять силу? Мужскую силу?! Я должна боятся?

НЕ на слово - а отстаивая свою потребность быть и чтобы его услышали - его вклад в том, что ОН это и НЕ озвучивает, а пытается получить путем принижения! НО - и ВЫ можете НЕ доводить ДО этого принижения себя!