Сильная пустота внутри

Дарина (19 лет) 05.12.2022

Здравствуйте , заранее извиняюсь за ошибки и опечатки .

Ещё очень давно, лет так в 14-15, когда начались сильные ссоры с матерью , начала появляться эта пустота . Я изначально не обращала на нее внимание, ведь плохое настроение бывает у всех. Но это чувство все усиливалось. Тогда впервые появился первый порез . Обычные , немного тупые маникюрные ножницы.

Мама узнав про это испугалась за меня и просто захотела поговорить . Я отошла от разговора, ведь она как всегда примет мои проблемы не всерьез . Со следующими начались избиения. Когда с моих губ вырвалось "Я не хочу жить " за моими словами последовал сильный удар по лицу и осуждающий взгляд.

Мама меня к психологу не отвела . Вместо этого была бабка- гадалка изгоняющая из меня демона депрессии . 10 класс . Все это никуда не ушло , но я научилась скрывать это за маской вечно веселого и счастливого ребенка, хоть и внуки я не чувствую себя живой . Порезы не пропали , только делать я стала их канцелярским ножом и в опасных случаях замазывала большим количеством тональника и пудры . В 11 классе произошла поя первая попытка умереть.

Я тогда не очень хорошо написала пробник по итоговому сочинению . Мама , узнав об этом сильно ругалась... Столько обидных слов , до сих пор больно . Я тогда уже поняла , что мне в этой жизни никто рад не будет и я уже не могу терпеть все это . Долго сидела и искала в интернете от передозировки каких лекарств можно быстро скончаться.

Изначально я хотела наглотаться бабушкиных таблеток от сердца , Кардиомагнил вроде... Но там их оказалось очень мало , буквально 3 последние таблетки . И тут я нашла аммиак . Я сделала 2 довольно больших глотка , но от сильной боли в горле я практически сразу выпила большое количество воды. На вкус он никакой, но сильно жжёт горло и язык . Я выжила . Не знаю, радоваться этому или нет . После этого у меня были сильные проблемы с желудком , на все вопросы я отвечала , что это несварение от стресса перед ЕГЭ . После еды до сих пор иногда подташнивает .

У меня был сложный отходняк , трясло при каждом виде или упоминание матери .. но я как-то справилась сама , и думала что и дальше так все сама смогу . Сейчас я на первом курсе университета, мне совсем недавно исполнилось 18 лет и это чувство пустоты научилось подстраиваться под меня. В ситуациях с друзьями или на важных мероприятиях оно исчезает, а потом вновь появляется когда я одна .

Ощущение словно я гнию изнутри и чувство что я изнутри на данный момент сейчас со мной. Я просто уже устала от всего этого. Но уйти я не могу , слишком много людей ко мне привязались , не хочу делать им больно . Сейчас я стараюсь не резаться ( я дала обещание друзьям), но от этого все это усиливается. Часто представляю свою смерть во всех красках. Мне от этого становится немного, но легче . Пожалуйста, подскажите что мне делать

Векслер Олеся Борисовна

Дарина, здравствуйте.

Очень хорошо, что вы пытаетесь разобраться с вашими сложностями конструктивным способом - обратившись за помощью.

Давайте про пустоту. Судя по всему, с мамой не было эмоционального контакта ( "ведь она как всегда примет мои проблемы не всерьез"), был запрет на проживание чувств ("за моими словами последовал сильный удар по лицу и осуждающий взгляд").  Эти вещи указывают на неудовлетворение одной из базовых потребностей - потребности в безусловном принятии. В таком случае человек может чувствовать себя как бы лишним ненужным, незначимым. Чтобы заглушить неприятные эмоции, вы прибегали к самоповреждающему поведению, как бы наказывая себя за существование.

Дарина, то, как вы воспринимаете себя влияет на всю вашу жизнь. Невозможно изменить отношение мамы к вам, но можно поработать с вашим самовосприятием, с самоценностью, помочь вам увидеть себя другими глазами.

Очень хорошо, что у вас есть друзья, которые вас поддерживают - это важно. И хорошо, что вы учитесь контролировать аутоагрессию. Но причина её возникновения глубоко, самой копнуть сложно. Обратитесь за помощью к психологу, поработайте с ним.

Дарина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя. Искренне желаю вам не опускать руки и дать себе шанс узнать и полюбить жизнь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Дарина,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени суток Дарина!

Вы сделали хороший шаг, что написали свои мысли в тексте.

В 14-15 летнем возрасте у Вас происходило активное изменение жизненных установок, связанное со всеми сферами жизнедеятельности. Вероятно, Вы желали получить ответы на вопросы формирования своей личности у матери. Но из-за сильных ссор с ней ничего не получали. В связи с этим Вы часто находились в нестабильном эмоциональном состоянии. Как следствие в душе образовывалась пустота, которая нашла выход в причинении боли себе. И от чего происходила эмоциональная разрядка и Вам становилось легче.

Дарина

Сейчас я на первом курсе университета, мне совсем недавно исполнилось 18 лет и это чувство пустоты научилось подстраиваться под меня. В ситуациях с друзьями или на важных мероприятиях оно исчезает, а потом вновь появляется когда я одна .

Очень хорошо, что Вы научились контролировать эмоциональное состояние. У Вас сильная личность, что положительно сказывается, на поступках.(поступление в университет и нежелании причинения боли ни себе, ни близким людям).

Дарина

Сейчас я стараюсь не резаться ( я дала обещание друзьям), но от этого все это усиливается. Часто представляю свою смерть во всех красках. Мне от этого становится немного, но легче . Пожалуйста, подскажите что мне делать

Скорее всего нужно будет подумать о комплексной терапии, для поддержания стабильного состояния организма, фармакологическими препаратами и психологической терапией, для проработки полученных прошлых психологических травм.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия