Пустота внутри

Рина 28.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Рина, мне 16 лет. У меня есть ряд аналогичных проблем, которым я не могу найти решения. Дело в том, что я не могу общаться с людьми..как бы это объяснить..Я людям не интересна как личность/ человек, как собеседник, как друг, как напарник. Ко мне все хорошо относятся, но эти отношения не выходят за рамки школы/ работы или другого коллектива. Я все чаще ощущаю, что я "пустой" человек, "лишний". Не могу найти понимания со стороны других людей, а ведь так хочется. Сверстники всегда окружены компанией, друзьями, они яркие, их помнят и вспоминают, кого-то хорошими словами, кого-то - плохими, но их вспоминают! А меня никто никогда не вспоминает. Серьезно, учусь 10 лет в одной школе с одними и теми же учителями, а некоторые из них до сих пор не помнят моего имени. Это, в какой-то степени, действительно обидно. Я подрабатываю промоутером, очень много общаюсь с людьми, но..как-то не помогает. Могу говорить только по конкретно заданной теме, ни больше ни меньше. Даже со своими напарницами на работе...С некоторыми людьми правда очень хочется стать ближе, они мне интересны, но я им - нет, я это вижу. Я себя никому не навязываю. Если начинаю проявлять какую-нибудь инициативу в общении и понимаю, что визави отвечает мне только из уважения (ну или что-то другое), то я практически тут же отступаю... С моей внешностью все в порядке. Это же важно сейчас, да? У меня немного специфические интересы и манера одеваться, но всего-лишь специфические, ни чуть не отталкивающие. Я хожу на танцы, то есть мы с некоторыми знакомыми снимаем зал и ставим "каверы" танцев известных групп. В команде ко мне тоже все нормально относятся, у нас у всех общие интересы, но я даже имея с ними общие интересы НЕ МОГУ ТОЛКОМ ОБЩАТЬСЯ. Всё печально, не понимаю, что со мной не так..У меня есть 2 подруги. В школе нас разделяли по разным классам, и в этом году я оказалась в одном классе, а они - в другом. Тоже начали отдаляться от меня. Они в любом коллективе найдут друзей, они живые, яркие. А я не могу. Я сравниваю себя с другими и чувствую, что со мной что-то не так, у меня нет чего-то, что есть у других. Это, черт возьми, терзает меня. Я даже гулять не хожу, просто не с кем, просто нет смысла выходить на улицу. Иногда решаюсь погулять одна, но от этого как-то еще тоскливее становится..В семье тоже общения мало, прекрасно знаю, что мама меня любит..но нам тоже не о чем говорить..Если я что-то начинаю рассказывать, мама просто кивает головой, сомнительно так задает сопутствующие вопросы..Понимаю, что она на работе устает, но впечатление, что ей просто не интересно...Мне больно от сложившийся ситуации, что делать?

Здравствуй, Рина.

Мне интересно было читать твое письмо - и сама суть, о чем ты пишешь, твоя проблема. И грамматически, лексически интересно написано, без ошибок - меня всегда притягивает грамотность, особенно в письмах таких молодых собеседников.

Только вот, не знаю, что ответить тебе, советов у меня для тебя нет, типа - пошли их всех, не сравнивай себя ни с кем, ты круче их, все хороши по-своему и т.п. Думаю, что ты и без меня все это знаешь, ты не глупа совсем.

Мне грустно от того, что чувствую как глубоки твои переживания.

Ты пишешь только о маме - могу предположить, что часть отношений, связанных с отцом или отсутствует или очень стерта. Отношения с мамой формальные, не близкие. Отсюда может быть эта проблема с принятием себя.

Если начнешь работать с психологом - это будет психотерапия несколько месяцев, как минимум. И это будет отнюдь не счастливое времяпровождение. Тебе надо встретиться со всеми самыми разными прошлыми историями, самыми горькими своими чувствами, кторые ты когда-то или испытала, или не пережила, и это совсем не просто, но так важно для тебя сейчас..

У меня нет для тебя других пожеланий и советов, Рина, кроме как найди время и место оценить себя по достоинству, принять и полюбить и себя, и окружающих, и жизнь.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске