Зависимость сына от марихуаны

Виктория (49 лет) 02.12.2022

Здравствуйте, у меня проблема с сыном, он курит марихуану, ему 18 лет , по началу это было разовые употребления с интервалом месяц или несколько дней в неделю, не часто , но было. это началось с 16 лет.

Обращали ь к психологам и наркологам, отвечали: у вас хороший парень все наладится, другие говорили , что надо закрыть в клинике и лечить в иготе он закончил школу , мы уехали в Германию он знает два языка в совершенстве, поступил в штудианколег коллег при университете по льготной программе тк мы с Украины,

и здесь произошло то чего я боялась , он живет сам без родителей и он покатился вниз, стал употреблять часто и это сказывается на учебе , большую часть предметов завалил , тяжело учиться, нет мотивации к учебе, продает вещи , зарабатывает себе какие то деньги, итог учиться не надо только дураки учатся я буду много зарабатывать открою бизнес и стану очень богатым, а он не глупый был парень из отличников два языка в совершенстве и теперь не знаю что делать и как нам быть, домой вернуться сложно у нас война и здесь остаться… вижу катится в пропасть , на днях он согласился пообщаться с психологом . Помогите как нам быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, сочувствую вам, тяжело смотреть на ребенка как он мучается и портит себя. Дело в том, что зависимость -это такая штука,в общем, за ней стоит много факторов, поэтому лечение сложное и долгое. Если вы готовы к этому, то все можно наладить. Нужно терпение и вовремя посещать психолога. Остальное работа психолога в Алматы.

Виктория

У вас есть опыт работы с такой проблемой. Какой процент молодых людей бросили курить марихуану после лечения и работы с психологом ? Спасибо

Виктория, добрый день.

Уезжать обратно в свою страну из-за поведения сына бессмысленно, так как он и там при желании найдет нужную себе компанию

очень хорошо, что вы смогли убедить его поговорить с психологом, это значит, что он в чем-то признает наличие у себе реальных проблем и реальной зависимости. В зависимости от марихуаны очень большую долю играет психологический фактор (не только химическая зависимость). Психолог может помочь, работая на своем поле.

Судя по вашим описаниям, ваш сын начинает создавать себе особую картину мира, в которой потребление марихуаны - это хорошо. Скорее всего, это происходит под влиянием каких-то людей. К сожалению, сейчас многие не считают легкие наркотики проблемой.

Важно также учитывать то обстоятельство, что он подбирает себе определенный стиль жизни и жизненные ценности - это может быть даже более важным и опасным, чем увлечение марихуаной. Возможно, именно в этом и состоит его базовая проблема. Скорее всего, у него скачущая самооценка: с одной стороны, он чувствует свои способности и "крутость", а с другой - он в чем-то комплексует.

Вам сейчас очень важно установить с ним реальный контакт (как взрослый со взрослым, а не как родитель с ребенком), без наездов и нравоучений, когда вы будете его лучше понимать, у вас появится больше возможностей для вывода его из того настроя, в котором он сейчас находится.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Виктория

Помогите как нам быть?

Сыну заниматься с психологом со своей проблемой, а вам лично заниматься своей проблемой. И она у вас со временем, если ей не заниматься, может усугубить зависимость сына

Я всё описал в этой подборке статей. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Берегите себя.