Зависимость мужа и сына от компьютерных игр

Елена 29.04.2014

Здравствуйте! Прожили с мужем уже 20 лет. 5 лет назад мы расстались из-за компьютерных игр. Перепробовала все методы: разговаривала, читала соответствующую литературу и опять разговаривала, ругалась, пугала разводом, играла в эту же игру. Боролась за него и за семью почти 2 года, и он ушел. Прожил он без нас с сыном 3 года. Его квартира представляла собой берлогу. Благо работал на высокой должности, гигиену соблюдал. И играл, играл. В один прекрасный день я приехала к нему, пыталась поговорит о сыне, были проблемы. Он меня не слушал, не интересовался, зомби. Я сломала комп и уехала. Позже мне позвонили из больницы с его телефона. Он напился и прыгал с окна. Живой, сломал сильно ногу. Его родственники в больницу не приехали, и отказались его забирать. Сын поставил ультиматум: если из больницы отца не заберешь, не прощу. Пол года в гипсе, потом реабилитационный период, и все время играл еще и выпивал, винил меня во всем, костылями в меня кидал. Сейчас вышел на работу, немного хромает. Живет с нами и никуда не собирается уходить. Я привыкла что он рядом, без него было плохо. Все это время читала, узнавала, консультировалась, как отучить от компа, себя изменить, отношение к ситуации и т д. Живу с заколдованным любимым мужчиной и понимаю что живу его жизнью, не своей. Сын играет то же и муж поощряет, союзника нашел. Что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Хорошо, что Вы осознаете, что живете не свою жизнь, а жизнь мужа. Такой жизнью живут, увы, практически все созависимые люди. А Вы созависимы. Это психологическое состояние возникает у близких, живущих рядом с зависимым человеком, как правило, это их жены и дети. Ваша жизнь и психологическое благополучие подчинено другому человеку, при этом Вы во многом отказываетесь от собственных желаний, потребностей, интересов, верно? Созависимости подвержены женщины, не уверенные в себе, Ваша потребность "спасать" (Вы продолжаете что-то читать, искать, узнавать, консультироваться, чтобы помочь) - едва ли не единственный способо почувствовать свою важность и нужность, это так? Но помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Вы уверены, что Ваш муж хочет изменений в своей жизни?
  Зависимые люди инфантильны, они не способны брать на себя ответственность за свою жизнь и с радостью перевешивают ее на кого-то другого, кто будет с ними нянчиться, заботиться о них, жалеть. Крайне редко алкоголик (наркоман, игроман...) считает свою зависимость проблемой, он может называть это невинной забавой или слабостью. И при этом человек губит не только свою жизнь, но и попутно калечит жизни своим близким. Не слишком ли высока цена такой "слабости"?
  Если Вы действительно не хотите дальше проживать чужую жизнь и готовы освободиться от созависимости, пришло время обратить внимание на себя, заняться решением своих внутренних проблем.
  Готовых рецептов, как избавиться от созависимости, нет. Вы - уникальный человек со своей жизненной историей. Вам стоит очно обратиться к психологу. Совместно со специалистом Вы сможете поискать причины Вашей неуверенности в себе, которые привели к появлению у Вас "синдрома спасателя". Скорее всего, она уходит корнями в Ваше детство. Вам предстоит поработать над собой, над повышением Вашей самооценки, психолог поможет Вам стать самодостаточной и независимой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва