Жилищный вопрос

Анастасия (25 лет) 30.11.2022

Здравствуйте, Анастасия, 24 года. Снимали мы с подругой Катей(26 лет) квартиру, искали рядом с работами, чтобы пешая доступность была. Жили около года, но потом у нее случилось увольнение, переезд в другой город, а я в это время построила отношения и теперь живу в этой же квартире, но уже с мужем. Через некоторое время подруга вернулась, без денег, без жилья и до сих пор жила у друга, он предложил ей сам, жилой дом в отдаленном районе, справедливо подметить, что их кроме дружбы ничего не связывало.

Подруга вернулась на прежнюю работу, и стала иногда проситься переночевать у нас, мол, ездить далеко, на такси дорого, на общественном транспорте ей не хочется. Ну, я ей всегда отвечала, посоветуюсь с мужем. Он как бы всегда был не против, но и не очень рад. С приездом гостей, он в квартире, за которую платит, не может вести себя так, как наедине со мной.

И вот прошло полгода, а подруга так и жила бесплатно в отдаленном районе, но отношения ее и ее друга накалялись, там другая история, но на мой взгляд ничего критичного. На улице зима, холод, общественный транспорт, глупые скандалы в доме, и в один прекрасный день подруга просится к нам пожить на пол месяца, говорит посчитаем, я вам заплачу, (3 тыс. руб.). Я ей не отказала, но сказала, что посоветуюсь с мужем.

Он вернулся с работы, сказал, что он от этой идеи не в восторге, что ситуация не критическая, и она сама за эти полгода ничего не решила с жильём, почему теперь должны страдать мы. Я задумалась, у них нестандартные графики работы и совпадает 4 полных дня выходных за это время, когда меня дома не будет и им надо провести время наедине.

Я представила как будет неловко мужу, и написала ей как есть, мол муж не в восторге, но если ситуация критическая, то "велком". На что она ответила "Услышала, не стану доставлять неудобства", я обрадовалась, думала что она приняла отказ со взрослой позиции, но на следующий день она забрала два своих баула с вещами, которые к слову болтались у меня все полгода.

Сухо разговаривает, явно обиделась, в соцсетях постит ролики о предательстве подруг. Оказывается её приняла подруга из соседнего дома, у которой тоже семья и грудной ребенок. Я в полном недоумении, с легким чувством вины. Что я сделала не так?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Вы сделали как посчитали нужным. Ваша подруга может обижаться. может не обижаться как она выбирает сама. Вы и так много раз ее принимали у себя.

Анастасия

и стала иногда проситься переночевать у нас, мол, ездить далеко, на такси дорого,

она должна была позаботиться о себе давно уже, как говорит ваш муж. Она играет на вашей слабости -обижается, не разговаривает... Не обращайте внимание. Пусть поживет у другой подруги.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вы не можете нести ответственность за мысли, чувства, реакции другого взрослого самостоятельного человека. Все действия, реакции вашей подруги - это только её выбор и её ответственность.

И уж тем более вы не обязаны идти в ущерб себе, своим отношениям, оказывая помощь человеку, который при этом ничего не делает, чтобы помочь себе сам.

Обида подруги на вас - это её выбор так реагировать, вы на это повлиять не в силах. У неё есть масса вариантов, как реагировать иначе, но она решила выбрать обиду - ну ок. Не берите на себя вину за то, что не в вашей зоне ответственности.

У вас своя жизнь, своё видение, как и с кем её проживать. И вы имеете на это полное право. Даже если это кому-то не нравится.

Анастасия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, подруга манипулирует своей Обидой, чтобы вогнать вас в чувство вины и получить свой « бонус» в виде возвращения к вам в квартиру.

Не ведитесь на манипуляции, и старайтесь не решать вопросы Взрослых, которые могут сами о себе позаботиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа