жилищный вопрос

Надежда 02.04.2017

Добрый день!Подскажите как быть,с чего начать.Нас у мамы трое(все девочки,30,28.25 лет)Все замужем.Ребенка нет только у меня.Старшая сестра живет отдельно.Я с мужем и родителями живу в городе в двушке.Средняя жила за городом с мужем.Тут она беременеет,а дом без условий.Я предлогаю поменяться,тк у меня пока нет деток.А за то время пока она родит,их семья подкопит денежек и переедут потом обратно,Сделают все условия.Согласилась.Все хорошо.Прошел год.Я спрашиваю по поводу обратного переезда.Точного ответа нет.Сестра не может ужиться с мамой,хочет обратно.Но чтобы обратно вернуться,нужны деньги.Их нет.Мы с мужем на чемоданах.Мы планируем беременность.И для этого нам нужны условия.Ипотека не вариант.Не потянем.Они тоже.Вот я сейчас деньги вбухаю а они потом попросят меня "выйти"?Я жду лета.Когда они хоть что то начнут делать и думать.Муж у сестры есть,но он тюфяк.Делать ничего не хочет.Мой муж готов на все,он рукастый.Начинаю давить,чтобы надумали уже что то.Обижаются.Хотела по хорошему.Тк для ребенка нужны условия.Думала муж сестры будет за это время что то делать.Нет,сидит.Дом родительский.Прописан папа.Как сказать чтобы не обиделись.Что если мы тут живем,значит делаем все под себя.Если они-то мы не будем делать ничего.Только поможем.Права на дом с сестрой одинаковые.Просто 5 лет назад они обжились в папином доме,а я с мужем осталась в городе с родителями.У мужа своего жилья нет

Добрый день!

Наверное самым правильным решением было бы - "созвать семейный совет".

Странная позиция вашего папы в данной ситуации - или он не знает о проблеме? Начните с того, чтобы поговорить с ним.

Возможно имеет смысл сначала сходить на несколько консультаций к психологу, более детально обсудить ситуацию и наметить возможные варианты разговора.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Надежда, здравствуйте!

Сложно решать наследственные и жилищные вопросы и сохранить мирные отношения. Но в этом важно соблюдать простые правила, не нарушать границы другого и не позволять нарушать собственные. Ваша сестра не выдерживает ваши договоренности, поэтому нет никакой гарантии, что когда вы улучшите условия проживания в частном доме, вам начнут предъявлять претезии и вспоминать условия давности лет. Поэтому вам стоит решить все правовые вопросы официально, оформить право собственности на дом на себя, а сестре предложить компенсацию. Либо рассмотреть другие варианты. Да и не стоит забывать свою саршую сестру, у которой так же есть права наследования. Ситуации решения подобных вопросв всегда отличаются сложностью, очень редко бывают удовлетворены все стороны. Дело в том, что в подобных вопросах вскрывается все то, что происходило в детстве между братьями и сестрами. А это конкуренция, агрессия, зависть, обиды. Желаю вам удачного решения. Но если возникнут трудности, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве