Жилищный вопрос

Павел 17.07.2014

Здравствуйте. Мне 24 года, я живу с родителями в двухкомнатной хрущевке, у меня есть сводный брат(старший), который жил тоже в двухкомнатной хрущевке с бабушкой. Бабушка несколько лет назад умерла и теперь он живет один. В квартире, где он живем мы оба имеем доли. Я несколько раз ставил перед родителями вопрос о том, чтобы продать эту квартиру и купить с доплатой две однокомнатные, но они в дикой ярости начинали на меня орать и убеждать меня в том, что та квартира должна принадлежать брату, а та в которой я в данный момент живу (т.е.с родителями) после их смерти должна достаться мне. Я пытаюсь их убедить в том, что мне сейчас нужна квартира и что я не хочу жить с мыслью ожидания, чьей- то смерти. Будьте добры, подскажите, как в такой ситуации мне поступить, может просто отсепарироваться от них и жить на съемной квартире. Заранее благодарю

Смирнова Ирина Федоровна

Павел, здравствуйте!
Сочувствую, ситуация действительно непростая. При этом - всячески поддерживаю ваше желание жить отдельно от родителей. Во-первых, Вы уже взрослый, и живя одному - и тем более с семьей - желательно, чтобы родители уже не оказывали на Вас такого влияния, как раньше. Это вполне нормально. Аргументы родителей, что они не будут вмешиваться в Вашу жизнь, сомнительны. Отдельно - есть отдельно.
Пока ваш брат живет отдельно, а Вы с родителями - Вы с ним объективно не в равных условиях. Только формально - по метражу площади.
Как создать уже сейчас для Вас равные условия? Варианты приходят в голову разные:
- продать 2 квартиры, и всем купить по однокомнатной;
- сдавать одну комнату (вашу долю) в квартире брата - это частично окупит деньги за съем;
- продать одну комнату в квартире брата. Но при этом Вам нужно будет отказаться от доли в квартире родителей.
Ваш аргумент в том, чтобы задать вопрос своим близким - Почему не брат живет с родителями, а Вы в отдельной? Ответ - Потому что так сложилось - не убедителен. Вы имеете с ним равные права.
Поднимайте этот вопрос регулярно, стойте на своем, требуйте компенсации.. Побуждайте своих родственников тоже искать решение этой проблемы. Пусть они тоже предлагают варианты, которые Вас всех устроят. Вас - в первую очередь, потому как их, похоже, все устраивает.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype