Как найти компромисс в решении жилищного вопроса?

Елена 20.05.2015

Здравствуйте, прошу помочь мне найти выход из непростой для меня ситуации. мы с мужем после свадьбы живём отдельно от свекрови в квартире моей бабушки. недавно у нас родился ребёнок и начались разговоры о расширении жилья. свекровь живёт одна в 3-х комнатной квартире и просит переехать к ней. я понимаю, что мы не уживемся вместе, это факт для меня. однако денег на свое жилье или ипотеку тоже нет. мы вместе с мужем пытались уговорить нам помочь и разменять кв, или хотя бы купить др. , чтобы у каждого была своя комната и свое пространство. мама начала разговор о том, что перемена места жительства в её возрасте чревато смертью. в общем я сделала вывод, что она не хочет ничего. или ко мне, или мне все равно. до свадьбы она уговорила мужа переписать половину кв на неё. , опасаясь моей непорядочности. я не хочу к ней, муж увидел плюсы и на её стороне. я не знаю, что не сделать. уговорить жить в этой кв, пока бабушка не гонит нас никуда и не будет этого делать, но видите ли не наше... жить с мамой и точно переругаться.. как найти компромисс?

Здравствуйте, Елена. Прочел Ваш вопрос, но так и не понял, почему или для чего после рождения ребенка переезжать? Если Вы проживая там, Вас все устраивает, бабушка никуда не гонит, нету ссор и конфликтов на этой территории, так стоит ли переезжать. Ведь после переезда и у малыша будет адаптационный период, и он не всегда проходит легко.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Елена.

Елена

я сделала вывод, что она не хочет ничего

Почему она должна хотеть так, как хотите вы. У нее есть свои планы и свои ожидания, совсем не обязательно, что они должны соответствовать вашим планам и ожиданиям.

Елена

бабушка не гонит нас никуда и не будет этого делать, но видите ли не наше...

Если вы переедите в квартиру свекрови, то там тоже будет "не ваше". Более того вы окажитесь на "чужой территории", т.е.  вам придется подчиняться тем правилам, которые установлены хозяйкой дома. Сейчас же вы живете одни, и это дает вам свободу в вашей семейной жизни.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден