Отношения со свекровью

Светлана (36 лет) 22.11.2022

Здравствуйте!После рождения сына свекровь каждый месяц приезжает в гости и тащит пакеты ношенных женских вещей разных возрастов ( от внучки), а также самокаты, горшки, сломанные советские игрушки, женские игрушки, вообще неизвестно чью старую одежду. Все в очень плохом состоянии.

Я складываю в пакет, чтоб потом выбросить, но свекровь практически постоянно заставляет надеть это, нахваливая драные в катышках вещи. Мы не являемся бедной семьей, у ребенка все новое и в достатке. Просьба не возить нам ненужные вещи не помогает, потому что:"Внук не знает, что это женские вещи, какая ему разница".

Помимо этого,в каждый приезд она озвучивает одни и те же мысли, причем без какого-либо повода-что у меня мало грудного молока, что пустышки давать нельзя, что надо высаживать на горшок с рождения, что нельзя делать прививки и пр. бесконечный поток глупостей. Последний совет держать ползающего ребенка в кроватке, как в манеже меня очень напугал-своих детей она не выпускала из кроватки, они никого не ползали.

Постоянно привозит плохого качества продукты, неоднократно заводились насекомые таким образом. Меня пугает и она, и ее советы, и ее подношения. Также она состоит в какой-то секте и ездит на "собрания". Мужу я практически открыто сказала, что не могу общаться с его мамой, я ее боюсь и потом постоянно переживаю, стабильно плохое самочувствие и приступы материнской агрессии типа крик на ребенка. Как переносить пребывание свекрови в гостях, ее непрошеные советы и подарки?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Понимаю ваше напряжение от такой "помощи".

Для начала, заручитесь поддержкой мужа - это его мама и ему проще с ней поговорить, попросить умерить свой пыл.

Далее, давайте посмотрим на эту ситуацию вот как. Какие намерения у свекрови? Полагаю, что благие. Она искренна в своих проявления, в своем желании вам помочь, дать напутствия, облегчить вам материнство. И в этом её упрекнуть сложно. Вот методы, конечно - да. Не самые приятные, не самые разумные.

Что делать вам. Абстрагируйтесь. Её действия не направлены вам назло. Да они, корявые. Но не принимайте их как вредительство, относитесь как к неудобству.

Вы сама мама, и сами знаете как растить своего малыша, поэтому советам свекрови следовать не обязаны. Если вам что-то неприятно в её действиях - не бойтесь вежливо отстаивать свои границы - это ваше право.

Только вам самой выбирать, как реагировать на такую помощь свекрови - можно злиться и раздражаться, а можно это воспринимать иначе, например с юмором. А когда смеёшься -  раздражаться уже не получится)

Светлана, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам душевного спокойствия и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ