Не могу определиться

Александра (24 года) 22.11.2022

Добрый день. Встречаюсь с молодым человеком 2 года. Можно сказать, что живем практически в гармонии, иногда правда бывают мелкие бытовые ссоры, но оба как он, так и я, стараемся идти на компромисс. Хочу еще добавить, мы не всегда говорим по душам, иногда что-то недоговариваем о своих переживаниях, хотя много раз обсуждали это с ним, но как-то до сих пор тяжело это даётся. Так же в основном извиняется он, а мне это сложно дается и чтобы собратся с силами и попросить прощения, мне нужно дня 2-3.

На протяжении этих лет несколько раз делал мне предложение, а я говорила, что мне нужно подумать, что пока еще не готова. И вот буквально позавчера он снова мне сделал предложение, у меня внутри все переполнялось от радости, но я так же сказала, что мне нужно все обдумать. Я иногда думаю, что из-за своих постоянных раздумий он опустит руки и расстанется со мной, такой не решительной.

Я очень сильно его люблю, мне хочется согласится, сказать "да", но я боюсь, что он так же начнет меняться после свадьбы. У мамы так была, т.к. она мне рассказывала как отец до свадьбы галантно с ней обходился, а после начал пить и поднимать на неё руку. У тети тоже похожая ситуация было, только её муж не пил, а бил в основном, как позже выяснилось, когда буквально сбежала от него. Я не хочу, чтобы со мной повторилось тоже самое.

Не хочу разочароваться в любимом человеке.

Я понимаю, что решать в конечном итоге мне, но прошу помогите, пожалуйста, определиться с выбором.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

У вас есть неудачные семейные сценарии вашей мамы и тёти. Но где подтверждения того, что вы повторите их сценарий?

У вас своя жизнь, свои отношения. Судя по вашему обращению, ваш МЧ к вам расположен в очень хорошем ключе и вашим отношениям уже 2 года - за это время вы многое прошли. И то, что он хочет узаконить ваши отношения, говорит о том, что он движется вперёд, хочет дальнейшего развития.

Поймите, люди не меняются в два счета. Наверняка и в предбрачных отношениях мамы и тёти были тревожные звоночки, которые пропускались, не замечались. Но брак не делает людей иными.

Конечно решение принимать вам. И жить дальше вам.

И я от всей души вам желаю счастья и благополучия.

Возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Александра, здравствуйте.

Идите за своей радостью и счастьем смело. Принимайте особенности друг друга.

Компромиссы - плохая идея, так как они приводят к неврозам, так как какая-то потребность все равно - ущемляется и в конечном итоге-к конфликтам

Пример не компромисса - Вам страшно сказать да и одновременно - хочется замуж. Постарайтесь сказать да, твердо понимая, что любой человек будет меняться и Вы в праве будете обсуждать это, в том числе - изменитесь и Вы. И выходите замуж - зная, что Вы открытая пара, что не обсудили - обсудите с психологом до замужества. Составите контракт брачный, обсудите как будете вести финансы

Это хорошо бы  сделать и с психологом.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.