Как найти подход к ребёнку?

Юлия 03.12.2010

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет исполнилось в октябре . Дочь общительная девочка, есть подружки. Ходит в детский сад с сентября этого года,я сама работую воспитателем в её группе. Также ходила на бальные танцы, тоже с сентября. Но в ноябре месяце, что то произошло с поведением дочери.Она отказывалась заходить в зал для занятий танцами без моего присутствия и всё время плакала, мне не разрешили присутствовать и мы перестали ходить на танцы. В детском саду тоже ходит за мной как хвостик. Дома перестала спать в своей комнате в своей кроватке.Приходит по ночам и плачет, что хочет спать со мной. Я с ней разговариваю, почему так ведёт себя, плаксивая стала очень. Дочь просто отвечает, что любит меня и всегда хочет быть рядом. Скажите, что происходит? У нас полная семья, внимание получает достаточно, время всегда проводим всей семьёй и играем вместе. К подружке она правда ходит одна(так как она живёт этажём выше) и играет там 1-2ч.с удовольствием. Очень часто плачет по любому поводу, как бя добываясь что ли всё слезами. Бывает очень агрессивна, машется, злится. Как поступить в данной ситуации? Разговоры не помогают, как найти подход к ребёнку? Отношения с папой у дочери не много натянуты,частенько ругает и критикует дочь.

Яковлева Александра Ивановна

Юленька, ваша дочь ещё в том возрасте, когда на её психику никто кроме вас с мужем не влияет.

Это произойдет ч\з года два!

Причина поведения вашей дочери в ей агресивном отце!

Дети, у которых с трех лет начинает вырабатываться иерархический инстинкт, четко снимают самый сильный,на их взгляд, образ поведения.

И образ этот копируется только с родителей или с объектов заменяющиих таковых.

Или муж идет к психологу и начинает убирать все эмоцианальные  проблемы, которые были у него в 5-ти летнем возрасте с родителями или продолжайте в том же духе.

Только когда девочке будет 15 лет, не говорите школьному психологу в Актау, что Вас не предупредили!

Удачи!

Кстати, у Вас в городе есть не плохие специалисты, не затягивайте с этим.

Если ему будет трудно, пусть мне напишет, я постараюсь ответить, посоветую почитать литературу, может какие-нибудь техники!

Объясните ему помягче, что если его критиковали,  тогда в детстве  - ему было ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!

И он сейчас ЛОМАЕТ свою девочку, ломает ей психику.

Она обязательно выберет себе мужа, который будет её критиковать и не будет счастлива! - Это может сработать! Юлия не запускайте этот процесс!

Юлия, здравствуйте. Попробуйте разобраться в чем была причина смены поведения дочьки, из-за чего она отказалась ходить на танцы. Для этого есть рисуночные тесты, по которым можно увидеть и проанализировать отношение вашей дочьки к данной ситуации. Обратитесь к психологу. С уважением, Анна.