Постоянное нытьё

NATASHA 16.11.2011

Доброе время суток. Меня зовут Наталия. У меня такая проблема. Моему сыну 3,6 года. Он ходит в садик уже 1,6 года. Адаптация прошла тяжело. Но в итоге, результат нас порадовал, малыш с удовольствием ходил в садик. В этом году нас перевели в другую группу. Постарше. Ребёнок отходил неделю и садик закрыли на 1,6 месяца. После этого начался ужас. Данил, так зовут моего мальчика, целыми днями проводил с бабушкой и папой, которые ему всё позволяли, в том числе и за компьютером долго сидеть. Сейчас он превратился в настоящего нюню. По утрам в садике плачет, хотя успокаивается быстро и в течении дня его ничего не беспокоит, по вечерам просто с истериками ложимся спать. То ему одеяло не нравится, то бабушку поцеловать и т.д и т.п. Специально закатывает истерики. Уже нервов не хватает. Начинаю повышать голос.Помогите, пожалуйста. Очень за 1,6 месяца ребёнок привязался к компьютеру, играет. Даю ему мин. по 20 играть после садика, но потом начинается истерика, когда я его увожу. Стал вообще не усидчивый, срывает занятия в садике. В общем так. Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наташа! Желательно игнорировать истерики ребенка. Он чувствует Ваше слабое место и начинает манипулировать. Если он будет кричать, оставьте его в комнате и уйдите в другую. Не заходите в комнату, пока он не успокоится.  Старайтесь выдерживать новое поведение всегда. Постепенно сын поймет, что его тактика не работает и перестанет это делать. Каждое изменение в поведении малыша в лучшую сторону, нужно поощрять - обязательно похвалить, сводить его в кино или на аттракционы  в выходные. При этом нужно отметить, что он хорошо себя вел и поэтому он пойдет туда-то.  Это также будет способствовать его отучению от постоянного сидения за компьютером.  Чем больше видов подвижных игр он будет знать, тем легче ему будет отрываться от компьютера. Еще лучше, если и Вы и папа будете принимать участие в играх. Можно их устраивать дома. Можете купить специальные книжки про игры для детей дошкольного возраста. Обязательно нужно выработать в семье единую линию поведения , т.н "генеральную линию партии" - все члены семьи должны придерживаться единых правил по отошению к ребенку. Если что-то меняется - нужно собирать семейный совет и можно корректировать линию "партии". Но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы мама по-своему воспитывала, папа- по-своему, а бабушка- по-своему. У ребенка может развиться невроз от разных моделей поведения. Если Вам сложно разобраться самостоятельно, обратитесь к детскому психологу. Удачи Вам!