Избегаю мужчин

Алена (34 года) 14.11.2022

Кратко обо мне: Мне 32 года, дочь 13 лет, с мужем развелась давно, не уважал, изменял , поднимал руку. Крайние 3.5 года была в отношениях с МЧ почти на 3 года младше меня, в свои годы я выгляжу не плохо, разницы не было внешне заметно. Человеческие отношения были не плохие, ладили мы хорошо, он добрый, спокойный, но как мужчина, который возьмет ответственность за меня, да даже за себя самого, он меня не устраивал, поэтому я приняла решение закончить отношения, долго не хотел уходит, молчал и жил у меня.

В итоге не успев съехать, нашел девушку и при том моложе меня на 11 лет, меня это подкосило очень, сложно понимать, что человек все это время пользовался комфортом и мной. Появился мужчина который ухаживает и делает то, что для меня непривычно, я даже не могла представить, что может так быть, но мне страшно, хочется закрыться и убежать от него, хотя я головой понимаю, что я такого отношения и искала, а теперь я не подпускаю человека до себя, даже если он невзначай дотрагивается, меня аж отдергивает, что мне сделать? и почему происходит такая сейчас ситуация у меня? помогите, боюсь я сейчас принимаю ухаживания, а потом буду избегать его, уже думаю об этом

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Алена.

Есть жизненный опыт, его уже не убрать , но можно пересмотреть а нему отношение. Так как опыт и особенно ваши мысли об этом опыте может влиять на ваше будущее на прямую.

Когда вы убегаете от этого нового мужчины? Какие у вас чувства ? Страх ?

Какие мысли вызывают этот страх?

Накидаю вариантов ? Он меня бросит так же как и тот , мужчинам нельзя доверять . Если он действительно классный , то я тогда дура , что связалась с предыдущем , если я делаю такие ошибки ,то меня нельзя постить и полюбить . Если он узнает , что я выбрала такого человека как предыдущий он перестанет меня уважать.  Лучше уж убежать , чем потом чувствовать разочарование , которое второй, или какой там  раз , я не выдержу. Там может ещё быть куча всего . Это нужно вместе разбирать.  А может быть ещё такое , если с ним сейчас сразу начну отношения , он не будет меня уважать.  Надо что бы уважал , а то если не уважает , то бросит .

Так вот . Эти мысли , они автоматические , мы их не осознаем так сразу. Но если отследить вы поймёте , что вашу реакцию порождают именно какие то мысли ,убеждения . Они и не дают спокойно сделать то,что вы реально хотите . Нет опоры. Не понимаете как вести себя с ним , что бы самой не попасть в сложную снова ситуацию.

Семья какая ? Мама папа ? Есть пример классных отношений которые и вы бы хотели построить ?

Я с удовольствием поработала бы с вами над вашим запросом. Потому , что я как раз специализируюсь на отношениях.

Обращайтесь , буду рада.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Алена

Я родилась в полной семье, мама спокойная, а папа вспыльчивый и эмоциональный, у них были отношения такие, что мама терпела и плакала все время и жалела, что прожила всю жизнь из-за детей и не ушла от него, что касается меня, папа я видела, что любил меня, хоть и ругался сильно, а вот от мамы мне не хватало любви, поддержки, казалось больше она любила брата, так как другого сына она похоронила, когда я была маленькая

Да , поняла немного о семье , но это разбор не на одну сессию. И много что может быть связано между собой в вашей жизни. . Мне бы сначала узнать вас , что бы понимать как именно у вас все в голове и душе устроено. Понять как вы мыслите , потому что у вас есть какое то сформированное отношение , страхи , мысли убеждения , основанные на опыте , разочарованиях , мыслях о себе о мужчинах . Здесь работа с тем , что бы пересмотреть свои правила , долженствования , отношения , взгляды на отношения и тд. Есть масса методов работы с подобным запросом . Но вы личность и любая личность уникальна и связи и правила сформированы уникальным способом . Общий ответ подобрать не получиться.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Вы долгое время были жили в позиции Родителя и Взрослого - заботились, принимали решения, брали на себя ответственность, помогали. И в первом браке и в отношениях с МЧ. А сейчас появился мужчина, в отношениях с которым вы - Ребёнок - о вас заботятся, вам помогают, берут за вас какую-то ответственность. И то, что вам хочется убежать и спрятаться - это тоже позиция Ребёнка. Для вас такая позиция непривычна, пусть даже вы о ней мечтали и её искали. Но вы в ней не были, вы не понимаете, как себя вести.

И тут хорошо бы поучиться отпустить себя, разрешить принимать заботу, разрешить себе быть слабой.

Есть внутренние запреты - об этом говорит ваш страх, хорошо бы понять о чём они именно, что не можете себе позволить.

Если захотите разобраться в ситуации - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алена

не понимаю, притягивает ли он меня внешне и физически, изначально он не понравился мне и боюсь, что он ухаживает, старается, а я не смогу ответить взаимностью и за этим последует обида и злость в мою сторону

Алёна, вы только что вышли из отношений, начались новые, в непривычном для вас формате. Любые ваши реакции на начинающиеся отношения имеют право на существование. А вот почему в вас страх его реакций - это уже отдельный вопрос. Опять хочется спросить - о чём ваш страх? Что за ним стоит? Представьте для себя самый худший разворот событий - вы разочаровали мужчину своим безразличием. Насколько вероятно, что он испытает обиду, злость? Могут ли это быть другие чувства? Даже если он разозлится - что самого страшного в этом будет для вас? Как вы с этим справитесь? Поразмышляйте таким образом. И в любом случае, я бы рекомендовала вам пообщаться с психологом, разобрать свой страхи, тревоги, чтобы они вам не мешали в дальнейшем.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, отношения с жестоким человеком не могут не оставить рану в душе. И ваш предыдущий опыт сейчас вам и подсказывает « а вдруг он окажется таким же».

В этом случае, самый оптимальный вариант- завершить эмоциональные отношения с бывшим. Это делается на консультации при помощь психологической техники.

Для минимальной самостоятельной работы

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алена

спасибо, я знаю эту практику, по почему-тот не помогает мне, я пробовала

Это минимально, что можно сделать без специалиста. Более глубинные темы прорабатываются в сопровождении на консультации

Добрый день! Понимаю как вам тяжело, вас ранили сильно. Похоже на травму привязанности. Желательно зайти в терапию и поправить ситуацию.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.