Стоит ли сохранять семью, если мужу нравятся совершенно другие женщины?

Мария (30 лет) 08.11.2022

Здравствуйте. Меня зовут Мария, 29 лет. Второй брак-длится 1 год, вместе 4 года. Две дочки, от первого брака 7 лет и от второго 1 год. Вчера узнала что муж смотрит порно с крупными девушками. Я худая, размер одежды 40-42. Давно подозревала, что ему нравятся "другой" типаж, но думала что сама себе придумываю. Теперь подтвердилось.

Секс регулярный, иногда даже больше чем нужно. Чувствую себя униженной и одновременно к нему отвращение появилось (если бы не тот факт что он ищет именно "порно с пышками" Я бы совсем не обратила на это внимание, отношусь к этому спокойно). В отношениях проблемы есть в виде частых ссор, иногда по пустякам. Уступают в итоге всегда Я, в какой то момент Я стала думать, что мне нужно успокоить свой характер и делать все что он хочет, чтобы сохранить семью.

Теперь мысли, а стоит ли сохранять, если ему нравятся совершенно другие женщины. Чувствую себя униженной и появилось отвращение к нему. С ним об этом не говорило, потому что знаю что он не станет ничего объяснять. Помогите пожалуйста советом. Что теперь делать, как понять что лучше его отпустить или научиться жить с этой информацией.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нам стоит проговорить свои переживания супругу. Ведь это могут быть его фантазии. А вот женился и жил бы с « пышкой» вот это вопрос.

Попробуйте построить диалог по схеме , описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если вам понадобится дополнительная помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени суток Мария!

То, что Ваш муж смотрит порно с крупными девушками, не говорит о том, что это его типаж. Часто посредством просмотра порно люди восполняют свои фантазии. Взрослые люди знают, что порно индустрия - это развлекательный контент с постановочными сценами и приглашёнными актёрами. Это увлечение мужа не говорит о том, что он Вас не любит и сексуально не хочет.

Рекомендую прочитать мою заметку "Сексуальные фантазии".

Вы сами подтверждаете, что

Мария

Секс регулярный, иногда даже больше чем нужно.

В семье всё же лучше поговорить с супругом и узнать его мнение. Хорошо, если получится поговорить в спокойной обстановке, без претензий.

Из Вашего повествования, у меня сложилось впечатление, что Вы во многом додумываете. И на основании своих умозаключений, делаете преждевременные выводы.

Прочитайте мою статью: "Всё в нашей жизни происходит из головы".

Прежде, чем принимать какое-либо окончательное решение, попробуйте всё-таки поговорить с мужем и ещё раз всё проанализировать.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте. Порно и типаж и любовь к Вам - разные вещи.

Иногда порно, это то, что было впервые в юности и оно в стрессовой ситуации позволяет мужчине успокоится.

Ребенку годик, события в стране и это большой стресс для мужчины.

Знаете что, предложите мужу пройти онлайн-практикум Управление отношениями в паре. В ходе него Вы и супруг многое узнаете и отношения выйдут на другой уровень. Вам в паре не хватает знаний и Вы входите в период конфликтов. Нужна помощь себе и партнеру.

Практикум здесь есть и на моем сайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Если вы не чувствуете, что ваш муж любит вас, то конечно

Мария

"порно с пышками"

вас сильно тревожит. Обычно практически все мужчины смотрят порно, это не является проблемой. И тут желательно вначале разобраться со своими чувствами и мыслями, а затем в паре поработать.

Мария

В отношениях проблемы есть в виде частых ссор, иногда по пустякам.

Мария

С ним об этом не говорила, потому что знаю что он не станет ничего объяснять.

Здравствуйте, Мария!

Я неспроста выделила 2 Ваши цитаты в самом начале. Почему-то все, кто Вам отвечал, отвечали по поводу типажа, а не по сути самой проблемы. А суть в том, что между вами с мужем, вероятно, нет нужной для отношений искренности и готовности понимать друг друга, о чём свидетельствуют вышеуказанные цитаты.

Если бы вы могли поговорить и узнать, что на самом деле нравится мужу или почему ему интересно смотреть это порно (равно как и вообще, почему он ничего не объясняет), вполне вероятно, не пришлось бы мучиться догадками с самой собой.

Поэтому вопрос не в типаже нравящейся женщины, а в возможностях взаимопонимания. И у Вас, в связи с теми чувствами, которые Вы испытываете от его просмотра порно (смотрит порно он, а униженной почему-то чувствуете себя Вы? - то есть, Ваша самооценка зависит от того, как к Вам относятся другие, значит, она неустойчива и Вы не уверены в себе, иначе не зависели бы от того, что делают другие), есть проблемы в том, чтобы позволять себе открыто самовыражаться.

В идеале, каждому из вас хорошо бы поработать со своими внутренними проблемами, тогда и появится возможность открыто обсуждать что-либо друг с другом.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых