Вечные скандалы в семье

Вероника (20 лет) 07.11.2022

Мой отец, очень часто выпивает,потому что он безработный,раньше служил.Первые два года мама пыталась его заставить работать,но он не хочет.Зато ему нравится тратить на себя деньги.Мы живём в ссвоем доме,поэтому у нас часто баня,а баня у него не может быть без алкоголя.

Пил он всю жизнь,но не так сильно из за работы и это всегда не нравилось маме,но она не хотела с ним расходиться из за нас,якобы,что бы мы росли с отцом.Но я всегда говорила маме,что бы она развелась с папой,даже когда я была маленькая,я видела всё их скандалы,папа даже поднимал на маму руку,называл ее всякими словами.Мне было больнее всего из за того,что это видела моя младшая сестра,я боюсь,что это отразится на ее будущем.

В том плане,что она не будет доверять мужчинам и не захочет семью,потому что будет боятся повторения истории из детства.Что ещё не нравится маме,что отец очень ленивый,он нам обещает построить сан узел уже 3 года,в этом году уже выкопали септик,но он говорит,что его пока что не посетила "муза".

Этот новый год был ужасным и страшным.Отец опять напился,мама начала его упрекать из за того что он пропивает все деньги,а если моя мама начнет,то её не закрыть,это очень бесит меня в маме,в основном все ссоры начинает она,даже в бытовом плане,можно просто сделать молча,а не начинать истерику.Так вот мой отец напился и они поругались,я в тот момент решила ночевать у бабушки(она живёт через дорогу).

Я слышу что кто то стучится в дверь,выхожу,а там папа привел мое сестру,сказал,что это истеричка,как он ее назвал устроила скандал и напугала Дашу.Потом прибегает она,с разбитой губой и синяком на щеке,она сказала,что он ее ударил и на улице толкнул и она упала.Мне было очень жалко бабушку,ведь она сразу говорила маме,что ее сын не подарок,первая жена из за этого и развелась,у них были такие же ситуации.

После этого мы ночевали у бабушки 3 дня , меня отец впускал в дом,а маму нет,я ей носила все вещи.Они после нового года не разговаривали два месяца.мама уже хотела развестись,хотела продать машину и купить квартиру,но я остановила,позже расскажу почему.Мой отец никогда не признает своей вины,он думает,что он идеальный и во все виновата мама.После того,как они помирились все было хорошо,папа так же пил,но сильных ссор не было,я даже стала забывать про это все .

Но с начала октября ссоры опять участились,у папы было 16 октября день рождения,в этот день приехал брат папы.Они пошли к бабушке праздновать,но мы с сестрой остались дома.Папа был целый день без настроения и бабушка сказала,что он начал там всем поднимать нервоз.И как всегда мама нашла "удачный" момент,что бы с ним поругаться.Папа решил пойти домой.Потом пришла мама и продолжила дома ругань.они опять не разговаривали 2 недели.

После этого они снова мирились и ругались почти в этот же день.один раз после школы мама говорит,что она сейчас хочет поехать подать документы на развод,но я ей сказала,что давай ещё подождём,может он исправится(после ссоры с мамой он очень сильно на меня срывался из за пустяков,но потом он сказал,что это ошибка,что он позволяет из за мамы срыватся на нас.И из за этого я плакала,мама сказала,что мои слезы-жто последняя капля её терпения.)но мне жалко папу,потому что я представляю,что он останется совсем один,без нас,а нас он очень любит,нам много чего покупает именно нам с сестрой.Скоро новый год,я надеялась,что мы его отметим всей семьёй,не как прошлый,я представляю,что он будет в этот праздник один,что с ним будет.... очень жалко,каким бы он не был,он мой Отец.

И главная причина почему я боюсь их развода,это потому что мама хочет это сделать в тайне от папы,что бы мы уехали в другую квартиру,а папе потом пришло письмо,о том что они развелись.Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПАПИНОЙ РЕАКЦИИ,что он устрое скандал или поднимит руку на маму.Но я понимаю,что тоже не хочу что бы это продолжалось,хочу нормальной, спокойной жизни.Недавно я спросила у папы,что насчёт развода,но не говорила,что мама уже почти подала на него документы и он ответил,что никакого развода он не хочет и не будет,что он любит маму и хочет,что бы все было хорошо,но ничего для этого не делает.Если бы я знала,что у папы будет адекватная реакция на развод я бы не боялась этого.

Они были в браке 14 лет и ещё 4 года до этого встречались.извините,что так много написала,мне не кому сказать,что я чувствую и не кому высказаться.Я бы хотела спросить совет,как себя вести,что будет лучше развестись или все же надеяться.И как смягчить реакцию папы.я вообще не понимаю что делать в этой ситуации...

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Вполне понимаю ваши переживания, вашу тревогу за родителей. Чтобы ни происходило, вам это глубоко не безразлично.

Волею случая вы втянуты в "игру" ваших родителей. Конечно, вы не можете не реагировать на ситуацию, но и поймите такую вещь. Вы не можете нести ответственность за эмоции, реакции и поведение взрослых, адекватных, самостоятельных людей. Всё что они делают, говорят друг другу, думают друг от друге - это только их выбор и их ответственность.

Вероника

Я бы хотела спросить совет,как себя вести,что будет лучше развестись или все же надеяться.

Не вмешивайтесь в процесс. В этой ситуации должны разбираться только они. Это должно быть их решение.

Вероника

И как смягчить реакцию папы.я вообще не понимаю что делать в этой ситуации...

В случае развода вы можете его поддерживать, общаться с ним, не прерывать контакт. Иное не в ваших силах и возможностях.

Вы итак чрезмерно втянуты в их отношения, в их конфликты. Но ваши родители сами выбирают такое общение, такое поведение. И повлиять на себя могут только они сами, если этого захотят.

Ваша ответственность - это только вы, ваши мысли, эмоции, реагирование. Родители разберутся в соответствии со своим видением ситуации. А вам хорошо бы поберечь себя, свои нервы. И возможно поддерживать их, каждого по своему, в их решениях.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Вероника

Спасибо большое за то что я высказалась.мне стало намного легче.Я поняла,что лучше волноваться за себя,а не за отношения родителей,но при этом поддерживать их двоих

Вероника, спасибо за ваш ответ. И вы правы в ваших выводах - делайте то, что вам по силам - заботиться о себе и поддерживать родителей. Спокойствия вам и благополучия.