Проблемы с общением

Александра (21 год) 03.11.2022

Здравствуйте. Хочу описать свою проблему. Мои родители, а в основном мама, всегда решала в детстве всё за меня. С 1 класса нас с сестрой поставили перед фактом: что ходить мы будем по разным секциям, из которых обязательный бассейн и ещё 2 на выбор. Английский в моей жизни тоже был обязательным всегда, вплоть до 11 класса. То есть по сути выбора никогда и не было.

В школе мы ни с кем не общались, из-за бесконечных секций. После школе мы ехали к бабушке обедать, делать уроки, а далее могло быть по две секции в день. В выходные мы много лет ездили смотреть дома за городом с родителями и бабушкой с дедушкой. Общаться мы не учились, близких друзей не было. Так продолжалось до 5 класса.

Потом начала более менее общаться, нашла ла, но она перестала со мной общаться в связи с переходом мной в другую школу. Сейчас проблемы большие с общением, сепарацией, не знанием как и для чего жить. Очень прошу помочь!

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Так как вы на протяжении всей своей жизни жили (простите за тавтологию) чужими смыслами, чужими указаниями, то в вас не сформировалось осознание своих потребностей, желаний, своей уникальности и ценности.

И эти вопросы лучше прорабатывать с психологом - узнавать себя, учиться формулировать и выражать свои мысли, чувства и потребности, тренироваться налаживать межличностные контакты, учиться принимать решения и брать ответственность на себя, не бояться говорить "нет".

Если захотите поработать со мной - готова вам помочь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ