Обвиняет подруга

Елена (36 лет) 03.11.2022

Подруга(знакомы 2 года) взяла для меня небольшой кредит,когда я была в трудной ситуации. Я его выплачиваю,все платежи вношу вовремя. Недавно мы повздорили из-за пустяка и неделю не общались.

Я взяла у нее котенка,позже мне нужно было переехать и я попросила временно приютить котика к ней или пристроить его на время. На что она обиделась стала меня обвинять, что теперь по моей вине кот окажется на улице и пр. Кота я сама пристроила,но подруга на меня обиделась.

Вскоре она мне написала,что у неё денежные проблемы и я должна ей вернуть весь долг преждевременно. На что я ответила,что не могу найти такую сумму.После этого она меня оскорбила как только можно что я на благодарная не помогаю ей не ищу деньги и вообще мне должно быть стыдно и я должна просить прощения!

Я не понимаю в чём моя вина? Ведь я плачу кредит ей и никогда не задерживала платежи. Я ответила,что всегда помогу чем смогу,но денег у меня нет столько. Она меня не слышит. Говорит,что должна их достать из под земли. Может я действительно плохая подруга? Она мне помогла у нее была возможность,у меня же её нет. Кто прав и как мне быть?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Часто финансовые отношения  вредят дружеским.

Сейчас нужно разделить дружбу и обязательства. Какие у вас изначально были договоренности, относительно сроков выплаты долга? Проговаривали ли вы с подругой, что в форс-мажорных обстоятельствах, вы будете должны выплатить всю оставшуюся сумму по требованию? Закрепляли ли какие-то договорённости письменно?

Елена

Может я действительно плохая подруга?

В чём? В том, что не можете прыгнуть выше головы? Ваша подруга, когда занимала вам деньги, наверняка знала о ваших финансовых возможностях, и что вернуть всю сумму одномоментно вам не по силам. И это её решение - помочь вам. Вы выплачиваете долг частями. И не ваша вина, что жизненные обстоятельства подруги изменились. Поэтому не берите на себя вину за то, за что не можете нести ответственность.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Не понятно как дальше быть с этой "подругой"? Прератить контакт? Спокойно она не общается и мне очень неприятно

Елена, тут вам самой решать - комфортно ли вам в отношениях с ней, возможно ли сохранить доверительный контакт. Разрыв дружбы не равно прекращение долговых обязательств, тут вы свою ответственность сохраняете.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Переоформите кредит на себя или возьмите новый, а подругин погасите.

Человек нервничает что на ней висит долг. Можно пойти на встречу. И Вам будет проще.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.