Зависимость от отношений

Марина (24 года) 02.11.2022

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: «Как себя вести и что делать?» С человеком встречалась три года. Еще три года после расстования трепали друг-другу нервы. Дошло до того, что он постоянно возвращается и происходит одно и тоже событие. Максимум общаемся от недели до 3 дней , а позже начинаются у меня истерики и загнаные состояния в угол из-за чего мы заново перестаем общаться.

Мне становиться легче тогда, когда мы с ним не общаемся, но и также понимаю, что забыть его не могу и постоянно жду того, что он объявится. Плюсом ко всему этому то, что мы живем в одной местности, поэтому присутствует постоянный страх его встретить. Плюс родители его и мои подбивают на то, что мы хорошая пара, а друзья, да даже просто знакомые о нем говорят и спрашивают. Заметила также, что мне не хватает от него внимания

Коваленко Ангелина Александровна

Марина это называется Эмоциональные качели. Обычно так происходит при общении с человеком, склонным к абьюзу.

Вы стали от него зависимы эмоционально. Такие отношения не приносят радости, наоборот, только высасывают все силы.

Закончить их постепенно и мягко не получится, такие отношения нужно только жестко отрубать и пережить время боли.

А решать вам, слушать родственников или себя и своё состояние рядом с этим человеком.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, здравствуйте.

Вы действительно находитесь в эмоциональной зависимости от этого человека. Такие люди, как ваш бывший МЧ очень хорошо умеют манипулировать людьми - проявлять и ласку и заботу вначале, становиться абьюзером потом. Постоянно "дёргают" свою жертву за ниточки, прекрасно знают слабые места, понимают где погладить и притянуть к себе, чтобы потом резко оттолкнуть.

Марина

Плюс родители его и мои подбивают на то, что мы хорошая пара, а друзья, да даже просто знакомые о нем говорят и спрашивают.

Окружающие всегда видят ситуацию на поверхности, не зная сути. Вам самой виднее, нужны вам эти отношения или нет.

Вам нужно избавляться от этого влияния. Выводить на первое место свою самоценность, значимость, уметь смотреть на его действия объективно, без иллюзий. Если самостоятельно не получается - поработайте с психологом, вам станет легче.

Если будут вопросы или захотите поработать - пожалуйста, обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мутасова Анна Владимировна

Добрый день, Марина.

Прочитала ваш вопрос "Как себя вести и что делать" и описанную вами сложную ситуацию, в которой вы находитесь.

Размышляла, как в коротком формате могу вас поддержать здесь и сейчас.Перечитываю ваш вопрос и обнаруживаю уже мой интерес к тому, а  ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Как себя вести и что делать, чтобы что? чтобы расстаться? чтобы сохранить отношения? чтобы изменить статус отношений? например были возлюбленные - стали друзья или муж и жена?

Есть ли у вас ответ на этот вопрос? уверенный, ваш собственный ответ? если такого ответа нет, то мне кажется было бы хорошо увеличить дистанцию с близким человеком и "активными советниками" и самой или при помощи специалиста ОТЫСКАТЬ ОТВЕТ: Чего я хочу на самом деле от этих отношений?

Тогда появится ясность в вопросе :как себя вести и что делать.

Приходите , я поддержу вас в поиске ответа.

Анна Мутасова. Хороший психолог. Онлайн. Очно Анталия.