Семейная обстановка, декрет

Анастасия (21 год) 25.10.2022

Мы планировали беременность, я была готова погрузиться в декрет, полностью отдать себя ребенку. Но.. У меня было 8 недель беременности, когда я рассказала родственникам о своем положении, в этот же день, когда мы готовились к свадьбе (мы решили расписаться, если получится забеременеть за месяц) утонул мой младший брат, ему было почти 14.........

Мой мир рухнул. И с этой проблемой я грубо говоря осталась на единое, муж поддержал в течение недели, а потом как будто ничего и не было; родственникам тяжело, поэтому не поднимаю тему; подруга поддерживала, но именно, когда я как-то заводила разговор, в общем, мне было тяжело; я уже не хотела беременности.

Когда родила, я безумно полюбила малыша сразу. Он был очень спокойный; всю беременность мне пришлось быть на ногах, до последнего дня я была на практике (доучивалась последний год) До 4 месяцев малыш был спокойным, но ругань с мужем стала сильной... Из-за этого эмоциональное напряжение росло. Я уже не была так готова к декрету...

Я слишком вымоталась, муж не понимал, что я не убираюсь из-за эмоционального состояния, а не потому что я ленивая. Он очень помогал с сыном и бытом, но недавно ему пришлось уехать на месяц по поводу своей учебы (заочно), обычно все было дистанционно, то есть опять все не по плану.

Обычно спокойный, самостоятельный сын не слазил с рук, у нас с ним у обоих была температура под 40, вымоталась еще больше. Сейчас муж потерял стабильную работу и пришлось идти туда, где больше платят, работа тяжелая, по ночам и почти без выходных. Домой приходит на 6 часов, спит, ест, уходит, но все равно старается побыть с сыном.

Я с каждым днем все сильнее выгораю. Не хочется заниматься ребенком, хотя понимаю, что надо, также и быт не должен застаиваться. Уже 3 раза сорвалась на малыша, крикнула на него... Очень виню себя за это... Сыну 7 месяцев. Обратиться к платному психологу нет возможности. Хочу совета, как снова стать хорошей мамой и женой...

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте Анастасия.

Очень хочется поддержат Вас в сложной ситуации.

Вы можете пройти тесты и посмотреть есть ли у вас послеродовая депрессия. https://www.b17.ru/tests/?search=%EF%EE%F1%EB%E5%F0%EE%E4%EE%E2%E0%FF+%E4%E5%EF%F0%E5%F1%F1%E8%FF

 А также статьи на эту тему. https://www.b17.ru/article/?tag=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

У Вас сейчас идет период, когда Вы всю себя отдаете ребенку, а в обмен практически ничего не получаете. Самое главное научиться жить в гармонии, восполнить свои ресурсы  и адекватно взглянуть на ситуацию, если Вам нужна помощь, то просить ее от любых людей.

Вы решились написать психологам, попробуйте найти у себя в городе психологов, кто с Вами поработает. Очень важно сохранить себя для всего же ребенка, потому что только Вы сможете ему дать все.

Желаю Вам разрешить все проблемы и найти гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте. Приношу вам глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата.

К сожалению наша жизнь всегда идёт "не по плану". Мы можем сколько угодно представлять, как должно быть, планировать, но случайности смешивают все карты. Ваши глобальные перемены в жизни - беременность, замужество, новый образ жизни в статусе жены и мамы совпали и с внешними переменами - трагедия в семье, смена работы у мужа и вы внутренне оказались не готовы к таким изменениям, когда еще картинки, прорисованные в голове "как должно быть" не сбылись.

Для начала снимите с себя "долженствования" - я должна быть хорошей мамой, я должна быть хорошей хозяйкой, должна быть хорошей женой. Не прыгайте выше головы, выше своих возможностей. Если чувствуете себе внутренние силы поиграть с малышом или протереть пол - сделайте это, нет - разрешите себе отдохнуть, не корите себя за простой. Если есть возможность воспользоваться помощью близких - не пренебрегайте ей.

Анастасия

Уже 3 раза сорвалась на малыша, крикнула на него...

Сорвались, потому что устали. Давайте себе возможность отдохнуть, поспать, когда спит ребенок, порадовать себя какими-то мелочами, которые приносят удовольствие.

Старайтесь не загонять себя словами "я должна". Меняйте их на "я могу", а лучше на "я хочу". Вот например, что лучше внутри ложиться - "я должна приготовить ужин" или "я хочу приготовить ужин"?

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

Спасибо большое, Вы очень помогли. Только я не знаю, как донести до мужа, что я не ужасная мама из-за того, что могу устать от малыша. Также присутствует ругань по поводу быта. Мол что-то же я должна за весь день делать

Анастасия, тут немножечко другой вопрос и другая проблема. А именно - ваши отношения с мужем. Видимо есть недопонимания, недоговоренности. Стоит спокойно объяснять, что с вами происходит. Предложите ему почитать статьи о послеродовой депрессии - а очень похоже, что у вас именно она, и действительно вас "томозит" не лень, а эмоциональное выгорание. Это явление временное, но упреки и ссоры только усугубляют состояние. Если необходимо - пускай возьмёт консультацию с психологом, для большей информированности, чтобы проговорить свои претензии, проработать их. Очно, онлайн - не важно. Так и вы быстрее восстановитесь, в спокойной домашней атмосфере и ему будет проще.

Коваленко Ангелина Александровна

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать себе.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

И помните, не стоит становиться единственной для ребёнка. У вас есть муж, которому Нужно взять часть заботы на себя. Иначе справиться не получится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте. Конечно - истощение психики и также, на беременность уходит много сил как правило.

С Вами и ребенком и мужем - все хорошо, просто, необходимо себе помочь.

Зайдите на мой ютуб канал, ссылка на него в моем профиле и применяйте разгрузочные методики о которых я рассказываю. Также -в телеграмм там почти тоже каждый день даю информацию по разгрузке во время стресса.

Вы начнете восстанавливать силы.

При температуре - есть методика волна, нужно найти движение которое нравится и проговаривая что  Вы написали, свои обиды, делать это движение, можно плакать. Желтельно - уединиться в комнате. Тело и психика сами найдут как расслабится и температура спадет и станет легче.

Запишитесь ко мне на консультацию, мы подберем комплекс фитопрепаратов по восстановлению сил. Достаточно будет даже одной консультации, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Если понадобится еще - я буду на связи.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.