Недружественная обстановка

Юлия (25 лет) 27.04.2018

Здравствуйте. 0чень тяжело жить с мамой. Не могу понять, зачем она так делает. 0на всегда стремится меня унизить. Называет сукой, тупой, жирной, дурой и т. д. Пытается съязвить и внимательно наблюдает за моей реакцией с таким "доминирующим" взглядом сверху вниз, с некоей искринкой в глазах. Когда у меня на лице читается обида, это ее раззадоривает и она еще сильнее начинает. Например, случайно задела дверь - "что, такая жирная, что в дверь пролезть не можешь? хахаха". Такое почти каждый день по нескольку раз. Любит обвинять меня в том, что я не делала. Я себя на фоне всего этого чувствую практически забитым жалким червем, даже в зеркало не хочу смотреть на себя. А тут еще и такая ситуация возникла. Заболела я, значит, одной инфекцией. Попросила маму вызвать врача (было очень плохо - всю крутило) - она сказала что занята и сейчас не может (хотя на самом деле ничего не делала), и потом добавила - сама виновата, меньше всякую гадость есть надо. С тех пор - показное равнодушие. Хотя сама она мне часто любит жаловаться на свое здоровье, обычно преувеличивая свои страдания (что довольно заметно). В чем причины подобного отношения ко мне и как реагировать на это? Спасибо.

Юлия, добрый день.

Причины подобного поведения вашей мамы мы можем долго искать в ее отсутствие и так и не узнать истину. Мы можем только предполагать, и при этом все наши предположения вам никак не помогут.

Допустим у мамы плохое воспитание - но вы же не сможете стать ее воспитателем. Либо к примеру мама больна психическим расстройством и не сознает этого - но вы же не врач и не сумеете сделать маму здоровой.

Скорее есть смысл вам позаботиться о себе в такой токсичной обстановке. А это означает то, что вам целесообразно не поддаваться на мамины провокации, мысленно отделить себя от ситуации когда она вас унижает, понять те чувства, которые возникают у вас в ситуации унижения и игнорирования, а после этого найти адекватный ответ на подобные действия с ее стороны.

Какими будут ваши ответные действия судить сложно. Возможно стоит всерьез задуматься об отдельной жизни без мамы. Судя по вашему возрасту, вам пришло время начинать собственную независимую жизнь. Возможно ваша мама бессознательно "выталкивает" вас из своего мира и делает вашу жизнь неудобной, так как вы уже не ребенок и следовательно это не ее задача заботиться о вас и обеспечивать вам приятную и безопасную обстановку. 19-ти летняя дочь и ее мать - это уже две взрослые женщины и они должны находиться на достаточной психологической дистанции.

Почитайте мою статью -4 Способа укрепить Материнско-Дочерние отношения.

Возможно в ней вы найдете ответы на ваши вопросы.

Родительская функция заключается не только в том, чтобы воспитать и обезопасить своего ребенка, но и в том, чтобы отпустить его своевременно во внешний мир. Если вы сама еще к этому не готовы, это не означает, что ваша мама готова продолжать быть вам нянькой и добрым опекуном. Она может этого не хотеть по абсолютно естественным причинам - к примеру она хочет вести совершенно иную жизнь, баловать себя и беззаботно существовать. Но ваше постоянное присутствие и ожидания, что она будет о вас заботиться как и предыдущие 19 лет, не дают ей расслабиться и почувствовать себя свободно и радостно. Социальная задача вашего возраста заключается в том, чтобы искать себе партнера во внешнем мире и освободиться от родительского влияния.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вам нужна психологическая помощь, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Юлия, здравствуйте.

Ваши отношения с мамой, которые Вы описываете, вызывают много негативных чувств. Очень жаль, что Ваша мама так плохо к Вам относится. Вы спрашиваете, в чем причины такого поведения Вашей мамы. По всей видимости, у нее очень серьезные психологические проблемы, но для того, чтобы ей измениться, необходимо: 1) чтобы она поняла, что с ней что-то не так; 2) захотела бы изменить себя. А в ее случае надежды на это очень-очень мало.

Поэтому, в этой ситуации Вам нужно позаботиться о себе самой, а для этого: 1) необходимо отделиться от мамы и пожить одной - это позволит Вам избежать унижений и страданий; 2) начать регулярно работать с психологом - это поможет изменить ваше эмоциональное состояние, изменить вашу самооценку, решить проблемы непринятия себя, возможно проблемы лишнего веса, если они есть, другие психологические проблемы; 3) возможно, со временем. Вы сможете простить маму и принять ее такой, какая она есть.

Решение всех этих задач, позволит Вам сохранить свое психическое здоровье, повысить самооценку - личностную и женскую, укрепит вашу уверенность в себе, позволит строить удовлетворительные отношения с другими людьми - без унижения и страдания.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype