Алкоголь и избиения

Евгения (33 года) 22.10.2022

Муж напивается потом начинает скандалить и дело доходит до рукоприкладства и потом через несколько дней просит его простить и так продолжается 8лет, а я так жить нехочу и боюсь за сваю жизнь и жизнь дитей. Как мне быть прощать его или нет, изменится ли он в дольнейшем.

Евгения, здравствуйте.

Конечно же, решать только вам. Но почему вы решили, что он изменится, если все 8 лет ничего не произошло?

Скорее всего это ваша надежда, ведь если действия его будут прежними - решать необходимо будет вам - оставаться или нет. И вот здесь начинаются перемены. Если останетесь - такое будет продолжаться и дальше, потому что муж будет знать - терпела, будет терпеть и еще. и вам надо будет принимать каждый раз этот выбор, ведь именно вы решили остаться.

Если уходить - это большие перемены, но ваши старания приведут вас к лучшему положению. Вас никто не будет подвергать физическому насилию, ваши дети приобретут более здоровую атмосферу для развития. Вы сами заметите, как поменяетесь, ведь выйдете из атмосферы, где топчут вашу самооценку и ценность.

Евгения, расклад таков. Прежде чем уходить, спланируйте бюджет, варианты проживания. Заручитесь информацией и продумайте всё, как следует.

Если будет необходима поддержка - пишите. я буду рада вам помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения, если ваш муж за 8 лет не изменился, то и сейчас самостоятельно не изменится. Если вам трудно остаться без него, вы можете предложить ему походить к психологу и поменять свое поведение, но без этого вам уже рискованно оставаться с ним жить. Рано или поздно его ярость может вас покалечить навсегда. Почитайте статьи про садистов. Ничем хорошим не заканчивались такие отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

Что изменилось за 8 лет? Ничего. Есть алкоголь, есть избиения, только ещё теперь в это и дети включены. И это не изменится. Это норма в поведении вашего мужа. А для вас норма это терпеть? Травмировать детей?

Я прекрасно понимаю, что вы находитесь в зависимости от ваших отношений. Однозначно в психологической, иначе ушли бы раньше, наверняка в финансовой. И это представляет проблему для ухода. Но рассмотрите варианты и подумайте -  куда вы можете уйти, что для этого нужно сделать, кто вас может поддержать, помочь. Вам хорошо бы поработать с психологом, так как в любом случае зависимость от деструктивных отношений бесследно не проходит - снижается самоценность, плохо видятся собственные потребности, собственная значимость.

Снимите розовые очки, посмотрите реально на ситуацию, без прикрас и эмоций. И дайте себе и своим детям жить полноценной жизнью, а не в страхе ожидания шагов за дверью.

Если будут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - готова вас поддержать.

Берегите себя, своих деток и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Евгения

изменится ли он в дольнейшем.

Нет.

Тут:

Евгения

Как мне быть прощать его или нет

Я всё описал по вашей проблеме. Если вы внимательно прочтете каждую статью, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Будет нужна помощь обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Если бьет, значит уголовник.

Страх за свою жизнь реальный, так как сила удара может быть смертельной или покалечит Вас.

В таких ситуациях 2 варианта - развод или морг.

Человек измениться может, но не в браке с Вами.

Ваша задача реабилитировать свою психику, максимально обезопасить себя и детей. Заявление в милицию и решение суда - о неприближении к детям и Вам, тоже могут быть полезны.

Также - есть ли в Вашем населенном пункте службы доверия, звонки на горячую линию при семейном насилии и есть ли у Вас возможность не проживать с данным человеком под одной крышей?

Работаю с женщинами попавшими в ситуацию насилия.

Вы уде сделали первые шаги - обратились за помощью.

На сайте у меня есть небольшая заметка. Рада буду, если прочитаете.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, вы же видите, восемь лет, а изменений никаких.

Он без необходимости точно не изменится.

А вы измениться можете. Выйти из роли жертвы и спасателя и начать свою жизнь. И только в случае, если вы ему действительно нужны, он может для вас начать меняться.

Надумаете работать с изменениями себя и мышлением, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа