Избиение мужем, как выйти из опасной ситуации и найти поддержку?

Ирина (35 лет) 01.04.2024

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в данный ситуации. С мужем ездили к друзьям в баню. Он очень много выпил, стал агрессивным, избил меня в кровь и до синяков , при моих же подругах, и убежал. Собрал вещи дома и ушел. Уже 8 дней его нет. С ним все хорошо, я это знаю. Он работает и живет в рабочем гараже (а может быть и нет). Не звонит, не пишет, даже не извинился ни разу. Как быть, как поступить в этой ситуации? Руки распускает уже не в первый раз. Понимаю, что нужно бежать от него, но я не могу

Здравствуйте, Ирина.

А почему вы не можете уйти от человека, который вас бьёт не в первый раз? Что вас держит? Если идти некуда, то можно всё же подумать и найти. Если нездоровая привязанность - то это для проработки к психологу.

В этой ситуации можно подать на развод и поменять замки, если квартира ваша. Если общая, то тоже их поменять, а там пусть он разбирается.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Понимаю, что нужно бежать от него, но я не могу

почему?

Ирина

Как быть, как поступить в этой ситуации?

Здоровое поведение - снять побои, написать заявление в полицию на него и подать на развод.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ирина!

как поступить в этой ситуации?

Ирина, когда речь идёт о насилии, ответ всегда один - обеспечить себе бозопасность.

Пока он ушёл, Вы в безопасности и сейчас, когда он на расстоянии и не обидит Вас, Вам легче будет понять себя, понять почему так держитетесь за отношения, в которых Вам причиняют боль и унижение.

Понимаю, скорее всего Вам не хватает поддержки, возможно, есть страх статься одной и никого больше не встретить. Но ведь пока Вы остаетесь в этих отношениях, Вы упускаете возможность встречи и развития отношений с другим, более достойным человеком.

Ирина, Вы не должны терпеть унижение и избиение, Вы достойны уважения, достойны любви и заботы. Поэтому начните с заботы о самой себе. Сделайте для себя что-нибудь приятное, порадуйте себя чем-нибудь, что Вам нравится. И наращивайте веру в свою способность жить без него, быть эмоционально нещависимой, я верю Вы справитесь!

А если нужна поддержка и профессиональная помощь, то  есть кризисные центры для женщин, которые специально созданы для женщин, столкнувшихся с насилием, в том числе и домашним. Там оказывают бесплатную психологическую и юридическую помощь..

Или же можно выбрать психолога здесь на сайте.

Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).