Тревожность, чувство паники

Анастасия (32 года) 19.10.2022

Здравствуйте. Ситуация такова, что мне сложно находиться наедине с собой, если что то делаю по дому, или занимаюсь творчеством, становится спокойнее только если смотреть фильмы, или слушать музыку. Так же могу чувствовать себя спокойно если мимо ходят люди, тем самым переключая моё внимание. Если делаю что то без музыкального или человеческого сопровождения, то накатывает чувство паники, кажется будто время ускорилось и как бы я не старалась двигаться медленнее, тревога не спадает. При этом нет никаких конкретных мыслей в такие моменты. Буду благодарна, если подскажете что за синдром у меня.

Здравствуйте, Анастасия. Панические атаки могут быть симптомов различного рода проблем. Поэтому по поводу синдрома сложно судить.

Очевидно, что тревога возникает когда вы остаётесь максимально как бы наедине с собой. Во внутреннем диалоге могут открываться те или иные личностные проблемы различной глубины. Возможно есть что-то травматичное в психике, что даёт такую сильную тревогу. Мысли при этом спутываются, то есть психика что-то интенсивно отрицает.

Лучше проработать это с психологом. Самостоятельно проанализировать это в принципе можно, но только до определённой степени. А со специалистом проработка проблемы может быть более основательной.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Может быть есть некий страх, который вас пугает, что одной быть страшно... Это могут быть ранние детские травмы, которые вами не осознаются. Вобщем -то, человек ощущает себя живым через другого человека.  Но иногда бывают люди, которым с самим собой хорошо. Эти люди интроверты. Они заряжаются энергией сами по себе. Экстраверты -заряжаются от людей. Тут важно выяснить кто вы по версии, так же возможно, вы себя никогда не чувствовали отдельной от других. Это не произошла сепарация от родителя, который в детстве был всегда рядом. Настоящую причину можно выяснить при работе с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Бышко Татьяна Алексеевна

Анастасия, здравствуйте!
У любого тревожного чувства есть основание, вы можете его даже не осознавать. Причины могут быть самые разные, лучше всего это проработать с психологом индивидуально.
Уверена, вы справитесь:)
Всего доброго!

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень

Скорее всего это "зависимое поведение" связанное с не-сепарированностью ("от мамы", от родителей) которая в свою очередь связана с недостатком здравой любви в детстве, в прошлом, с не-до-напитанностью любовью. Либо речь может идти о психическом расстройстве (временное состояние) или с психическим заболеванием, по вашему короткому сообщению сложно сказать точнее, приходите на консультацию (скайп, зум) поговорим более подробно, подумаем как вам можно помочь, выход всегда можно найти!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вам нужно постоянное отвлечение от себя самой, от внутреннего мира.

Анастасия

При этом нет никаких конкретных мыслей в такие моменты

Все наши эмоциональные и поведенческие реакции на какие-то ситуации запускаются только нашими мыслями - что мы думаем об этой ситуации. Так уж устроен наш мозг. Так что мысли есть, просто они настолько скоротечны, мимолетны, что отловить их, заметить не удаётся. Они называются автоматическими мыслями. И чаще всего они бывают иррациональны - не отображают существующую реальность, действительное положение вещей. Почему они такие - этому тоже есть причины, чаще всего связанные с какими-то внутренними установками, возникшими в детстве или в какой-то травмирующий период. Но наша задача научиться отлавливать эти мысли, проверять их на реальность, менять и тренироваться применять измененные на практике. Тогда и наши реакции изменятся, снизятся до комфортного уровня.

Если будут вопросы - всегда готова ответить и помочь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

За этой тревогой стоит страх. Предположим , страх быть одной или пустого пространства. Нужен более детальный диалог, чтобы правильно определить его.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа