Я и моя девушка

Михаил (20 лет) 18.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Михаил, я студент, 19 лет, учусь в университете, 2 курс. У меня есть девушка, мы ровесники, встречаемся 1 год с небольшим.

Произошла такая ситуация. У нас был общий друг, познакомились года 3 назад, общались всегда хорошо, вместе проводили время. Спустя 2,5 года этот друг причинил мне боль в моральном плане на глазах у моей девушки, в связи с чем я с ним больше не общаюсь. Но он и моя девушка по сей день продолжают общение. Мне становится не по себе, когда я вижу, что они общаются, поэтому я запретил общаться ей с ним, на что она ответила: "Ты не можешь мне приказывать".

Также я спросил, почему она продолжает общение с ним после того случая, она отвечает: "Он же мне ничего плохого не сделал". Как вы считаете, правильно ли поступает моя девушка, что можно сделать в такой ситуации? Мне доставляет сильный дискомфорт их общение. Мы разговаривали с девушкой по этому поводу и всегда она приводила к одному и тому же, мол ей он больно не делал.

Векслер Олеся Борисовна

Михаил, здравствуйте.

Мы не можем управлять мыслями, чувствами, действиями других людей. То, что одни человек посчитает неправильным для другого будет абсолютно приемлемым.

В данной ситуации важнее вам разобраться с вашими чувствами и эмоциями по поводу их общения.

Михаил

Мне доставляет сильный дискомфорт их общение.

О чём ваш дискомфорт? Какие мысли возникают в голове? Какие эмоции испытываете? Что думаете о себе в этот момент?

Такие вещи, если эмоции сильно давят на вас лучше разобрать с психологом. Изменится отношение к ситуации - изменятся и эмоциональные и поведенческие реакции.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Михаил, здравствуйте!

Очень неприятная ситуация получается, я понимаю.

Конечно, Вы не можете указывать что делать человеку или нет, но если два человека друг друга любят и друг другом дорожат, то не будет один другому делать что-то неприятное, особенно если это касается общения с кем-то.

У Вас есть два выбора - или не обращать внимание на их общение (мол общаться общайтесь, но при мне пожалуйста о нем не говори и ничего не рассказывай) или снова поговорить с Вашей девушкой.

Но без приказов, упреков и т.д. Нужно попытаться донести мысль, что ей было бы неприятно если бы Вы общались например с бывшей девушкой или бывшей подругой Вашей девушки. Нужно предложить ей встать на Ваше место.

Но я думаю Вы понимаете, что в таком возрасте девушки очень эгоцентричны)

Я желаю Вам удачи в этом нелегком деле! На досуге попробуйте честно ответить себе на вопрос "Устраивают ли меня такие отношения?"

Если нужен будет специалист, обращайтесь, с удовольствием помогу! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог