Как дальше жить без папы?

Олеся (30 лет) 15.10.2022

Добрый день. Завтра 40 дней со дня смерти. Папа умер дома, во дворе от инсульта.

После развода я переехала к родителям. Папа у нас был единственным мужчиной в семье. Был добрым, понимающим. Был, хорошим мужем, папой, дедом. Внучке заменил отца, были очень трепетные отношения. Теперь когда дочка спрашивает, где деда (хотя она его видела в гробу, мы говорили, что он с неба будет за ней наблюдать). Она очень скучает, и от этого ощущение, будто душа выворачивается в наружу. Как же тяжело, как жить дальше в непривычном образе жизни?

Олеся, здравствуйте.

Очень сожалею вашей утрате.

единственное, что вы можете сейчас - это горевать. Это больно и тяжело, но именно полноценное проживание горя  поможет вам вернуться в жизнь.

Жизнь теперь поменяется и вы тоже. Но вернувшись и прожив всё сполна, вы станете сильнее. А отцовская любовь вас никогда не покинет.

Пишите, если будет необходимость. я буду рядом и постараюсь поддержать вас в такой трудный момент.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Олеся, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования в связи с вашей утратой.

Прошло ещё слишком мало времени, чтобы осознать и принять ситуацию. И вы проживаете своё горе, так, как сейчас можете это сделать. Разрешайте себе все эмоции, которые возникают в моменте. Плачьте, когда накатывает. Злитесь, когда чувствуете злость. Все чувства и  эмоции сейчас уместны, естественны.

Олеся

Как же тяжело, как жить дальше в непривычном образе жизни

Олеся, вы уже живёте. Жизнь идёт своим чередом. Хотя и через боль, но вы решаете какие-то проблемы, чем-то занимаетесь, общаетесь с людьми. Дайте себе время. Как это ни банально звучит, но оно корректирует внутреннюю боль. Она не уйдет, но трансформируется, изменится, перейдет в тихую грусть и печаль.

Если нужна будет поддержка, просто выговориться - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Олеся, вам - стОит "выговориться" психологу, а для того чтобы помочь дочке - почитайте с ней вот эту книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Олеся, доброго Вам утра. Сочувствую Вашей утрате, и отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что каждой из вас важно найти в себе силы жить дальше.

Важно, научиться вести хозяйство, обеспечивать ежедневный быт, все то, что свойственно обыденному распорядку жизни.

Важно стать опорой и поддержкой друг для друга.

Лично Вам стоит наладить свою личную жизнь и сохранить светлую память об отце и деде для своей дочери.

Загляните в мою статью -Домик для улитки, Или про важность внутреннего стержня и внешней поддержки!

Берегите себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков