Домогательства отчима

Дарья (28 лет) 13.10.2022

Когда мне было лет 9 мама сошлась с отчимом,он показался мне хорошим,дарил подарки,все обещания выполнял ,покупал вкусности,а что ребенку надо было в этом возрасте. Потом когда мне было 10 ,мы переехали в другую местность,у меня была своя комната и периодически я ложилась спать,а просыпалась почему то без трусиков,я не понимала почему и это было часто.

Потом лет в 13-14 точный возраст я свой не помню тогда, просыпалась ночью от того,что отчим трогал меня там и пальцами там тыкал,не знаю как написать,я боялась пошевелиться,ждала когда перестанет,он потом переставал и уходил.потом я проснулась от того,что он языком уже там делала свои дела, Господи как противно мне это всё, я уже сказала отстань от меня или маме всё расскажу ,а он сказал тогда я ее убью , и так было потом много раз и я уже угрожала и дедушкой ,что он ему даст по голове его тупой и посылала я его на три буквы.

В течении дня он трогал меня за грудь,мог за попу. Это продолжалось до 16 лет,а точнее до того момента пока мама меня не застукала с парнем, я ей сказала что отчим меня домагался и не раз ,она сказала,что я вру ,но я плакала и говорила,потом он ей признался сам,что да.

Сейчас мне 27 и я замужем и есть дочка и сын. Дочке 4.5 года и я боюсь туда отпускать её. Сначала забылось всё,а сейчас как она становится взрослее всё больше и больше боюсь. В последний раз ,когда она там была,мама написала ,что дочка плачет и хочет домой,я сразу же написала,чтоб она следила за ним и не дай бог что то случится. И тут же я её забрала домой .

Дочка любит бабушку и деда,просится,но я боюсь туда пускать её. Но а мама после этого , когда я ей звоню спросить как она ,как дела,она так разговаривала со мной ,типа пошла ты на... Ну и так пару раз было и я перестала звонить. Сегодня дочка разговаривала с ней по видеосвязи и просилась к ней,а моя мама ответила :"Когда у твоей мамы встанут мозги на место,тогда и приедешь" . Я шепотом сказала,что значит никогда не приедет.

Муж о ситуации не знает той . И я не знаю рассказать ли ему , почему я не хочу пускать туда дочь и что очень боюсь за неё.

Я не хочу туда её больше отправлять,если хочет видеть внучку пусть сама приезжает ,но не хочу туда никак ее отправлять ,я не знаю,что у того мужика на уме . А мать моя думает,что такого не повторится.но мне кажется если тогда не увидела и не уследила и сейчас не увидит ,тем более дочь маленькая и не расскажет мне кажется никому и не поймет,что с ней делают. Я безумно боюсь за свою дочь и не хочу туда её пускать совсем. Стоит ли рассказать мужу об этом? И как вы думаете стоит пускать свою дочь туда?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Думаю не стоит, может быть отчим ваш и поменялся, но мама точно не поменялась

Дарья

В последний раз ,когда она там была,мама написала ,что дочка плачет и хочет домой,я сразу же написала,чтоб она следила за ним и не дай бог что то случится. И тут же я её забрала домой .

Дарья

Но а мама после этого , когда я ей звоню спросить как она ,как дела,она так разговаривала со мной ,типа пошла ты на... Ну и так пару раз было и я перестала звонить. Сегодня дочка разговаривала с ней по видеосвязи и просилась к ней,а моя мама ответила :"Когда у твоей мамы встанут мозги на место,тогда и приедешь" .

мама ваша не совсем осознала какую травму нанес вам ее муж. Как вам страшно за свою маленькую дочь. Может быть отчим слишком стар уже, но его импульсы могут остаться прежними и пугать девочку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья

Как мне это ей донести ,а то она думает,что я какая то глупая и ничего не понимаю. Так чтобы она поняла всю мою боязнь за свою дочь ,это же не её трамвы будут и потом не она будет мучаться. А отчиму всего 43 года,он падок на женщин вообще,изменял маме много раз, поэтому я и вообще там сама не люблю находится и её до этого момента отпускала,но боялась,а в последний раз маме сказала,что смотрела за ним ,и пошло такое отношение ко мне. Хотя она наоборот должна чувствовать вину свою перед мной и пытаться как то оградить,но нет. Но у неё всю жизнь была позиции маленькой девочки ,ведет себя как 10ти летняя девочка и будто ничего не замечает совсем.

Здравствуйте Дарья, к сожалению, иногда взрослые люди с виду, имеют психологический возраст маленького ребенка. Вы хорошо знаете свою маму и чувствуете, что ей приблизительно 10 лет. Это происходит из -за травм детства. Они как бы там застревают. Отчим, тоже не очень взрослый по поведению, тоже застрял в детстве, собрались два незрелых человека. Теперь исходя из этого, что вы будете делать? Подумайте. Я рекомендую вообще не отдавать, пока мама не поймет всю ситуацию.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте. Сначала хочу выразить вам свою поддержку - то, что происходило с вами в детстве  - это тяжелый травмирующий опыт. Прекрасно, что вы достойно его прошли, создали собственную семью, живёте полноценной жизнью.

Жаль, что вы не нашли поддержку в лице матери, удивительно, что человек с педофильными наклонностями до сих пор находится с ней.

Дарья

И как вы думаете стоит пускать свою дочь туда?

Наклонности педофилов никуда не денутся. Ни в коем случае не допускайте травматизации ребенка, которая была в вашей жизни. Пускай бабушка встречается с внучкой на вашей территории. Это в первую очередь в интересах ребёнка, в сохранности её здоровья, как психического, так и физического.

Дарья

Стоит ли рассказать мужу об этом?

Это на ваше усмотрение. Предположите, какие могут быть последствия того, что вы расскажете. Что может стать хуже? Как вы с этим справитесь?

Дарья, если нужна будет моя помощь или поддержка - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

Берегите свою девочку и себя. Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

Спасибо большое,но как мне ей это донести ,она будто совсем не хочет этого понимать ,у нее постоянно позиция маленькой девочки,которая прикидывается дурочкой и ничего не понимает . Очень сложно с ней общаться из за этого ,она не думает а что если это случится с ее внучкой ,она не видит последствия совсем ,ладно я ,но я не готова ,чтобы моя дочь проходила такой опыт и была трамва. Подскажите,кау мне ей это правильно скзаать,она совсем не хочет этого понимать. Либо просто вообще свести полные с ней контакты и не общаться,может сама одумается и то на вряд ли.

Дарья, к сожалению ваша мама выбрала именно такую инфантильную позицию - уйти от ответственности, спрятать голову в песок и не смотреть объективно на то, что случилось с вами много лет назад, что может произойти с внучкой, на то, что причина этого - отчим - живёт вместе с ней. Каждый из нас в разных жизненных ситуациях, ведет себя в одной из трёх ролей - ребенок, родитель, взрослый. Вы очень тонко подметили роль мамы в данной ситуации - роль ребёнка. Доносить до ребенка аргументированную позицию очень сложно - он будет сопротивляться, саботировать сказанное, обижаться или злиться. А вот ваша роль сейчас - роль взрослого. И вы действуете исключительно в интересах своего ребёнка. Донесите до мамы свою позицию по правилам общения с внучкой на вашей территории. Если мама это не примет - ну значит так. Главное, что ваш ребенок будет в безопасности. И главное - в непринятии мамы ваших условий нет вашей вины. Такой способ реагирования - выбор исключительно вашей мамы. Это её ответственность, а не ваша. Ваша ответственность - здоровье вашего ребёнка.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Дарья, дорогая. Не стоит отпускать туда свою дочь . Не стоит рисковать дочерью и вашими нервами.  Делайте так как спокойнее вам.

Вообще то отчим попадает под статью о педафилии . Это уголовная ответственность.

Для безопасности можно и сообщить , что если не дай бог что случиться , то за педофилию сейчас пожизненное , а может быть и кастрация .  Все способы хороши.

Самое страшное , что человек сделавший это и оставшиеся безнаказанным , может сделать это снова .

И очень странно , что после всего мама ещё с ним. Чего она бриться ? Позора ? ( Это мои гипотезы , просто рассуждения ) .  Это ЕЁ страх разочароваться в себе.. Вы тут, дорогая, не при чем . Это только ее выбор . А ваш  выбор не пускать туда своего ребенка . И ещё.  учите детей говорить «нет». НЕ УЧИТЕ ИХ СЛУШАТЬСЯ СТАРШИХ.

Объясните дочке , что никто не может трогать ее вагину . Посмотрите видео как уберечь ребенка от насилия . Как правильно называть половые органы , что бы не было там всеких печенек, ракушек, персиков и тд.

Я очень вам сочувствую , очень очень .

И как хорошо , что вы создали свою семью

Если нужна помощь, обращайтесь. Я помогу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Дарья

Спасибо большое ,но как не учить слушаться старших? Когда это любимый дед и бабушка, естественно она подумаеь ничего плохого они не говорят,но когда она там была они её ругали и она их слушалась. Дома дочка оторви и выброси конечно, когда злюсь,то она прямо говорит мне ,мама я боюсь тебя , когда ты злишься. И как это донести матери своей ,что если хочет видется пусть сама приезжает и видется с внучкой ,но никак не к ним. И мне очень спокойно, когда она дома или у других бабушек и дедушек,но не у своих родителей.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, та травма, которую вам нанёс отчим, а так же тот факт, что мама вас же и обвинила в этом, говорит о том, что есть риск и опасность, что он тоже повторит и с вашей девочкой. Зачем вам эти риски?

Если рассказать супругу, то неизвестно Как он отреагирует на это. Может и отомстит за вас. Вы лучше знаете своего супруга, поэтому решайте сами: говорить причину или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Дарья.Ваши страхи актуальны и объективны и сегодня.Безопасность дочки зависит от мамы.Поэтому,решайте свой вопрос с точки зрения Безопасности Дочки.То есть,говорите маме НЕТ.Пусть она приезжает и общается.И так же,и отчим.Если хотите высказаться и утилизировать все свои детские травмы,найдите психолога и откройтесь так,что бы эта тема ушла,покинула Вас навсегда.Но,позицию безопасности не меняйте.Не важно,как думает о Вас мама,важно ,что бы Вы о себе думали,что Вы классная,драгоценная и лучше всех!