Домогательства отчима

1603 5 ответов

Дарья (28 лет) 13.10.2022

Когда мне было лет 9 мама сошлась с отчимом,он показался мне хорошим,дарил подарки,все обещания выполнял ,покупал вкусности,а что ребенку надо было в этом возрасте. Потом когда мне было 10 ,мы переехали в другую местность,у меня была своя комната и периодически я ложилась спать,а просыпалась почему то без трусиков,я не понимала почему и это было часто.

Потом лет в 13-14 точный возраст я свой не помню тогда, просыпалась ночью от того,что отчим трогал меня там и пальцами там тыкал,не знаю как написать,я боялась пошевелиться,ждала когда перестанет,он потом переставал и уходил.потом я проснулась от того,что он языком уже там делала свои дела, Господи как противно мне это всё, я уже сказала отстань от меня или маме всё расскажу ,а он сказал тогда я ее убью , и так было потом много раз и я уже угрожала и дедушкой ,что он ему даст по голове его тупой и посылала я его на три буквы.

В течении дня он трогал меня за грудь,мог за попу. Это продолжалось до 16 лет,а точнее до того момента пока мама меня не застукала с парнем, я ей сказала что отчим меня домагался и не раз ,она сказала,что я вру ,но я плакала и говорила,потом он ей признался сам,что да.

Сейчас мне 27 и я замужем и есть дочка и сын. Дочке 4.5 года и я боюсь туда отпускать её. Сначала забылось всё,а сейчас как она становится взрослее всё больше и больше боюсь. В последний раз ,когда она там была,мама написала ,что дочка плачет и хочет домой,я сразу же написала,чтоб она следила за ним и не дай бог что то случится. И тут же я её забрала домой .

Дочка любит бабушку и деда,просится,но я боюсь туда пускать её. Но а мама после этого , когда я ей звоню спросить как она ,как дела,она так разговаривала со мной ,типа пошла ты на... Ну и так пару раз было и я перестала звонить. Сегодня дочка разговаривала с ней по видеосвязи и просилась к ней,а моя мама ответила :"Когда у твоей мамы встанут мозги на место,тогда и приедешь" . Я шепотом сказала,что значит никогда не приедет.

Муж о ситуации не знает той . И я не знаю рассказать ли ему , почему я не хочу пускать туда дочь и что очень боюсь за неё.

Я не хочу туда её больше отправлять,если хочет видеть внучку пусть сама приезжает ,но не хочу туда никак ее отправлять ,я не знаю,что у того мужика на уме . А мать моя думает,что такого не повторится.но мне кажется если тогда не увидела и не уследила и сейчас не увидит ,тем более дочь маленькая и не расскажет мне кажется никому и не поймет,что с ней делают. Я безумно боюсь за свою дочь и не хочу туда её пускать совсем. Стоит ли рассказать мужу об этом? И как вы думаете стоит пускать свою дочь туда?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Думаю не стоит, может быть отчим ваш и поменялся, но мама точно не поменялась

Дарья

В последний раз ,когда она там была,мама написала ,что дочка плачет и хочет домой,я сразу же написала,чтоб она следила за ним и не дай бог что то случится. И тут же я её забрала домой .

Дарья

Но а мама после этого , когда я ей звоню спросить как она ,как дела,она так разговаривала со мной ,типа пошла ты на... Ну и так пару раз было и я перестала звонить. Сегодня дочка разговаривала с ней по видеосвязи и просилась к ней,а моя мама ответила :"Когда у твоей мамы встанут мозги на место,тогда и приедешь" .

мама ваша не совсем осознала какую травму нанес вам ее муж. Как вам страшно за свою маленькую дочь. Может быть отчим слишком стар уже, но его импульсы могут остаться прежними и пугать девочку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья

13.10.2022

Как мне это ей донести ,а то она думает,что я какая то глупая и ничего не понимаю. Так чтобы она поняла всю мою боязнь за свою дочь ,это же не её трамвы будут и потом не она будет мучаться. А отчиму всего 43 года,он падок на женщин вообще,изменял маме много раз, поэтому я и вообще там сама не люблю находится и её до этого момента отпускала,но боялась,а в последний раз маме сказала,что смотрела за ним ,и пошло такое отношение ко мне. Хотя она наоборот должна чувствовать вину свою перед мной и пытаться как то оградить,но нет. Но у неё всю жизнь была позиции маленькой девочки ,ведет себя как 10ти летняя девочка и будто ничего не замечает совсем.

Здравствуйте Дарья, к сожалению, иногда взрослые люди с виду, имеют психологический возраст маленького ребенка. Вы хорошо знаете свою маму и чувствуете, что ей приблизительно 10 лет. Это происходит из -за травм детства. Они как бы там застревают. Отчим, тоже не очень взрослый по поведению, тоже застрял в детстве, собрались два незрелых человека. Теперь исходя из этого, что вы будете делать? Подумайте. Я рекомендую вообще не отдавать, пока мама не поймет всю ситуацию.

Консультации, которые помогли людям:

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте. Сначала хочу выразить вам свою поддержку - то, что происходило с вами в детстве  - это тяжелый травмирующий опыт. Прекрасно, что вы достойно его прошли, создали собственную семью, живёте полноценной жизнью.

Жаль, что вы не нашли поддержку в лице матери, удивительно, что человек с педофильными наклонностями до сих пор находится с ней.

Дарья

И как вы думаете стоит пускать свою дочь туда?

Наклонности педофилов никуда не денутся. Ни в коем случае не допускайте травматизации ребенка, которая была в вашей жизни. Пускай бабушка встречается с внучкой на вашей территории. Это в первую очередь в интересах ребёнка, в сохранности её здоровья, как психического, так и физического.

Дарья

Стоит ли рассказать мужу об этом?

Это на ваше усмотрение. Предположите, какие могут быть последствия того, что вы расскажете. Что может стать хуже? Как вы с этим справитесь?

Дарья, если нужна будет моя помощь или поддержка - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

Берегите свою девочку и себя. Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

13.10.2022

Спасибо большое,но как мне ей это донести ,она будто совсем не хочет этого понимать ,у нее постоянно позиция маленькой девочки,которая прикидывается дурочкой и ничего не понимает . Очень сложно с ней общаться из за этого ,она не думает а что если это случится с ее внучкой ,она не видит последствия совсем ,ладно я ,но я не готова ,чтобы моя дочь проходила такой опыт и была трамва. Подскажите,кау мне ей это правильно скзаать,она совсем не хочет этого понимать. Либо просто вообще свести полные с ней контакты и не общаться,может сама одумается и то на вряд ли.

Дарья, к сожалению ваша мама выбрала именно такую инфантильную позицию - уйти от ответственности, спрятать голову в песок и не смотреть объективно на то, что случилось с вами много лет назад, что может произойти с внучкой, на то, что причина этого - отчим - живёт вместе с ней. Каждый из нас в разных жизненных ситуациях, ведет себя в одной из трёх ролей - ребенок, родитель, взрослый. Вы очень тонко подметили роль мамы в данной ситуации - роль ребёнка. Доносить до ребенка аргументированную позицию очень сложно - он будет сопротивляться, саботировать сказанное, обижаться или злиться. А вот ваша роль сейчас - роль взрослого. И вы действуете исключительно в интересах своего ребёнка. Донесите до мамы свою позицию по правилам общения с внучкой на вашей территории. Если мама это не примет - ну значит так. Главное, что ваш ребенок будет в безопасности. И главное - в непринятии мамы ваших условий нет вашей вины. Такой способ реагирования - выбор исключительно вашей мамы. Это её ответственность, а не ваша. Ваша ответственность - здоровье вашего ребёнка.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Дарья, дорогая. Не стоит отпускать туда свою дочь . Не стоит рисковать дочерью и вашими нервами.  Делайте так как спокойнее вам. 

Вообще то отчим попадает под статью о педафилии . Это уголовная ответственность. 

Для безопасности можно и сообщить , что если не дай бог что случиться , то за педофилию сейчас пожизненное , а может быть и кастрация .  Все способы хороши. 

Самое страшное , что человек сделавший это и оставшиеся безнаказанным , может сделать это снова . 

И очень странно , что после всего мама ещё с ним. Чего она бриться ? Позора ? ( Это мои гипотезы , просто рассуждения ) .  Это ЕЁ страх разочароваться в себе.. Вы тут, дорогая, не при чем . Это только ее выбор . А ваш  выбор не пускать туда своего ребенка . И ещё.  учите детей говорить «нет». НЕ УЧИТЕ ИХ СЛУШАТЬСЯ СТАРШИХ.

Объясните дочке , что никто не может трогать ее вагину . Посмотрите видео как уберечь ребенка от насилия . Как правильно называть половые органы , что бы не было там всеких печенек, ракушек, персиков и тд. 

Я очень вам сочувствую , очень очень . 

И как хорошо , что вы создали свою семью

Если нужна помощь, обращайтесь. Я помогу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Дарья

13.10.2022

Спасибо большое ,но как не учить слушаться старших? Когда это любимый дед и бабушка, естественно она подумаеь ничего плохого они не говорят,но когда она там была они её ругали и она их слушалась. Дома дочка оторви и выброси конечно, когда злюсь,то она прямо говорит мне ,мама я боюсь тебя , когда ты злишься. И как это донести матери своей ,что если хочет видется пусть сама приезжает и видется с внучкой ,но никак не к ним. И мне очень спокойно, когда она дома или у других бабушек и дедушек,но не у своих родителей.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, та травма, которую вам нанёс отчим, а так же тот факт, что мама вас же и обвинила в этом, говорит о том, что есть риск и опасность, что он тоже повторит и с вашей девочкой. Зачем вам эти риски? 

Если рассказать супругу, то неизвестно Как он отреагирует на это. Может и отомстит за вас. Вы лучше знаете своего супруга, поэтому решайте сами: говорить причину или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Дарья.Ваши страхи актуальны и объективны и сегодня.Безопасность дочки зависит от мамы.Поэтому,решайте свой вопрос с точки зрения Безопасности Дочки.То есть,говорите маме НЕТ.Пусть она приезжает и общается.И так же,и отчим.Если хотите высказаться и утилизировать все свои детские травмы,найдите психолога и откройтесь так,что бы эта тема ушла,покинула Вас навсегда.Но,позицию безопасности не меняйте.Не важно,как думает о Вас мама,важно ,что бы Вы о себе думали,что Вы классная,драгоценная и лучше всех!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ