Домогательства. Как простить?

Светлана (45 лет) 23.11.2023

Здравствуйте, давно интересует эта тема. Мне 45 лет прошло много с тех пор а из головы переодически это не выходит, не проговорила я ни с кем. Я замужем есть ребенок.

Сама история, мне 13 лет жили в коммуналке, мама нашла работу в ночные смены, папа (родной) начал предлогать делать мне массаж я была рада во время массажа случайно задевал там где не надо. Мне казалось наверное это случайно было мерзко. Спустя время мы переехали в квартиру это был 9 класс. Я пошла в отрыв домой боялась возвращаться зная, что мама работает в ночь. В один из таких ночей я напилась набралась смелости вернулась домой, легла спать, проснулась ночью голая папа стоял надо мной и говорил я тебя просто поласкаю лежи. В тот момент я села на кровать сказав ты же мой отец как тебе не стыдно. Он бросил мне ночнушку в лицо, сказав одевайся. Я набралась смелости и рассказала маме, мы пошли написали заявление в милицию. На этом все. Папа мне потом писал письма видимо с извинениями, много писал. Я не смогла открыть ни одного, так и не знаю что он в них писал. После этой истории мы не общались лет 7. Потом возобновили общение потихоньку, мне с ним нравиться общаться, но пропасть между нами остается. Он сам по себе холодный человек, в детстве мной не занимался но мы с ним много смеялись. К сожалению эта история маму и меня тоже как то развела, мама во мне начала видеть соперницу. Мы сейчас все общаемся. Меня один вопрос мучает, почему он так поступил? Он педофил? Или это кризис какой-то. Ведь он это делал планомерно.

Спасибо.

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добры день, Светлана! Это не кризис у вашего отца, это педафилия, он это делал не один раз, его не останавливало, что вы его дочь. К сожалению ваш отец не был наказан за неприемлемые действия в отношении вас, ведь получается, он знает, что это может остаться безнаказанным, и из-за этого может в будущим повторить это с другими. Так что будьте осторожны. Простить подобные действия в свой адрес практически не возможно, но можно переработав эти события с психологом, снизив влияние этих травм на вашу жизнь сейчас. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.