Расставание

Мария (44 года) 09.10.2022

Добрый день. С мужчиной в отношениях были полтора года. В мае поссорились. Месяц тишины. После я решила наладить общение. Он не отвечал на смс. Когда я сорвалась и стала закидывать его сообщениями, он заблокировал. Прошло ещё 3 месяца, увидела что разблокировал в соц сетях и мессенжерах. Но ничего не писал. Через неделю я написала нейтрально, как дела... Он смс открывает, но не отвечает. Я не понимаю этого поведения. В соцсетях у него ничего нового, если целью было мне показать новое в его жизни. Зачем разблокировал, смысл. Не понимаю.

Вероятно - для него уже нет неприязненности от того что вы ему пишете, то есть он - "отпустил" отношения - и "просто оставил окошко - а вдруг ему будет какая-то польза при возникновении необходимости".

Скорее всего так, но в любом случае не зная контекста, не зная про вас и про ваши отношения (можно полтора года жить вместе - а можно за "полтора года отношений" - "раз десять встретиться") - это к сожалению "гадание на кофейной гуще".

Если хотите попробовать понять что же на самом деле в голове у этого мужчины - приходите на консультацию, поговорим более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, добрый день!

Сместите фокус внимания на себя!

Перешагиваем и идём дальше, не страдаем, любые переживания это «как воду в ступе толочь» не принесут пользы, но понимание своей природы и эмоций - Да!

Вы пишите про незавершенные отношения, не указываете какие чувства испытываете при этом? Какой отклик на эту ситуацию происходит внутри вашей женщины?

Незрелый мужчина завершает именно так отношения.

Чтобы во всем разобраться и не входить в похожие отношения начать надо с вклада в себя: знаний, знакомства со своими чувствами, с собой, своими субличностями,  внутренним защитами и сопротивлениями, пониманием своего места в системе отношений через психологию.

Выберите саморазвитие, буду рада помочь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Почему он поступил так или иначе, мы не знаем. Иногда мужчина сам себе объяснить не может то, как и почему он поступил.

    Вас волнует ситуация, так как это для вас не закрытая ситуация. Либо вы ему чего то недосказали, либо вы ощущаете, что он вам что то должен…

   По факту: он не общается, значит ответ очевиден:  «он не хочет общаться!», но что происходит в вашей душе и вашем подсознании? Вы не в силах принять этот факт или вас это факт оскорбляет/травмирует/обижает…

    Разобраться сможем на консультации. Если ситуация травмирует и вас беспокоит, это называется незакрытым гештальтом.

Очень часто люди ошибочно или волевым образом определяют кого-то из своего окружения в разряд «близкого человека». Мы можем наблюдать на детских площадках, как ребенок объявляет кого-то своим другом или подругой. Ему кажется, что одного его желания уже достаточно для того, чтобы другой человек стал ему в чем-то близок. В некоторых случаях дети принимают за дружбу временный ситуативный интерес к себе. Наверное, все мамы сталкивались с ситуацией, когда их дочка или сын плачет оттого, что его бывший «друг» больше не хочет с ним играть. Как ни странно, но во взрослой жизни мы часто сталкиваемся примерно с тем же.

 Мы часто принимаем за близкого человека того, кто оказался нам интересен, и особенно тех, кого мы полюбили. Но любовная химия бывает очень коварной, и мы влюбляемся в совсем не близких нам людей или же в тех, кто по разным причинам не может быть нам настолько близким, насколько бы нам хотелось. Очень многие наши детские травмы точно так же, как и те травмы, которые мы получаем в более-менее взрослом возрасте, бывают связаны с тем, что мы не очень оправдано назначаем кого-то своим близким человеком. Иногда это происходит по причине того, что нас вольно или невольно обманывали, когда другой человек говорил нам, что мы для него дороги и важны - а потом вдруг оказалось, что эти чувства у него были временными. Но порой травма отвержения случается и без всякого обмана со стороны другого человека, просто оказалось, что он для нас был намного важнее, чем мы для него, или он не может соответствовать нашим планам и желаниям.

Специальные психологические методики помогают разрулить/проработать/закрыть гештальт. Обращайтесь, помогу.