Меня считают странной

Александра (31 год) 08.10.2022

Если быть точной - мне даже кажется, что окружающие меня ненавидят. Как минимум, я вызываю у них раздражение. Настоящих друзей у меня нет. Есть в окружении люди (точнее - друзья моего парня), с которыми я сама пытаюсь хоть как-то поддержать связь.

Но, в основном, я чуть ли не изгаляюсь ради этого внимания. Стараюсь как-то радовать, удивлять, дарить подарки на каждый праздник, выслушивать жалобы и хорошо обдумывать свои советы, чтобы не посоветовать ничего плохого или неуместного. Всегда сама прихожу на помощь и никогда не требую назад долги, просто забываю о них.

Но меня всё равно не любят. Высмеивают, прямо в лицо называют неадекватной и даже глупой. Я, возможно, не обладаю энциклопедическими знаниями, но увлекаюсь медициной, занимаюсь йогой, танцами, с детства играю на фортепиано, пишу стихотворения и неплохо рисую портреты. Каждый из своих навыков я стараюсь пустить на пользу окружающим. Как-то их порадовать, сделать приятное... Внешностью я тоже не обделена, можно сказать, мне тут даже повезло.

Но это ничем не помогает. Люди всё равно тянутся к тем, кто ничего для них не делает. Таким, как мой парень, который часто игнорирует звонки и не идёт сам на контакт. Но его всё равно все любят. Я уже как-то пробовала этот метод - это ни к чему не привело. В такие периоды я вообще одна оставалась, потому- больше так стараюсь не делать. Но и не навязываться тоже стараюсь.

Подобное странное отношение ко мне везде. Вне зависимости от компании. Я только и слышу критику в свой адрес, слышу, что я "не умею общаться", а за спиной, когда речь заходит обо мне, люди, которые, казалось бы, дружелюбно общались при встрече, и вовсе хватаются за голову со словами "ой, да она просто ***нутая". И всё. Никакой конкретики.

Я читала книги и по психологии, и по этикету... и в упор не понимаю, что я делаю не так.

И сейчас я на том этапе, что даже о своих внутренних переживаниях мне поговорить просто не с кем. Так хотелось бы найти друзей, похожих на меня, которые бы так же тянулись ко мне, как и я к ним, но ничего. Возраст уже близится к 30, а я с ума схожу от недостатка общения.

Единственный, кто меня терпит, - это мой молодой человек, но когда я пытаюсь спросить у него, что со мной не так, он отвечает, что у меня, наверное, просто детская травма, но он меня всё равно любит, не смотря на то, что я "странная" И всё. Никаких ответов. Никаких объяснений. На попытки разъяснить и просьбы помочь следует "ой всё" и отказ от общения. И вообще, мне уже начинает казаться, что он со мной только из-за моей внешности. И даже то, что я с ним за 6 лет практически никогда не ссорилась - не мешает ему считать, что я - "далеко не подарок" и "да чтобы я хоть ещё раз в отношения вступил? Да никогда в жизни! Не дай бог мне попадётся ещё одна такая ***нутая"

Но только вот благодаря моему парню у меня и есть какая-никакая компания из его друзей, которые, похоже, только из-за него меня и терпят. Но назвать это дружбой сложно. Т.к за моей спиной они постоянно пытаются убедить его меня бросить.

Я не понимаю, что со мной не так? В каком направлении двигаться? Что в себе исправить? Я просто хочу тёплого общения. Просто хочу быть полезной и чувствовать, что люди готовы отвечать на мои поступки ответным теплом. Хочу, чтобы они сами тоже мне писали, звонили. Обсуждали со мной свои интересы. Я ведь готова развиваться в любом направлении, лишь бы быть приятной в общении. Я просто хочу ответа, отдачи за свои действия. Хоть минимальной.

Я не прошу комплиментов, не прошу ничего, кроме обычного, дружеского, приятного общения. Но, как я уже писала выше, если бы не мой парень- я бы даже поверхностно ни с кем не общалась, настолько я неприятна окружающим.

Добрый день.

Александра, полагаю есть в поведении как-то вещи, мешающие  страстному желанию,отдавать и получать любовь и внимание. Когда то что упускается, получиться распознать с чутким психологом, многое может измениться.

-Странные, умные, одаренные и потерянные

Мои контакты есть в профиле.

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Александра.

Печально, что в так стараетесь "изголяетесь", а результата ноль. К сожалению так не работает, что я буду для всех удобной и все сразу меня полюбят, чаще удобные люди взывают как раз агрессию и желание унизить и тд.

То, что вы рассказали, на мой взгляд для хороших отношений, вы делаете очень много даже возможно через чур. И возможно это люди считывают и не чувствуют искренности.

Александра

Но меня всё равно не любят. Высмеивают, прямо в лицо называют неадекватной и даже глупой.

Как вы на это реагируете? какая эмоция: злость, страх, грусть? Проверьтесь. Я бы на вашем месте сильно разозлилась.

Александра

Подобное странное отношение ко мне везде. Вне зависимости от компании.

Значит надо исследовать многие аспекты вашей жизни, и детство в том числе. Потому что если везде так, то значит причина точно в вас((

Александра

не понимаю, что со мной не так? В каком направлении двигаться? Что в себе исправить?

Я думаю, что тут нужна терапия, причем возможно длительная и сначала в направлении узнавания себя, кто я, какая я, что мне нравится и принятия себя. А другие потом подтянутся. Почитайте Пародаксальную теорию изменений Бейссера. «Изменения происходят, когда человек становится тем, что он есть, а не тогда, когда он старается стать тем, чем он не является». То есть, чтобы измениться нужно твердо стоять на ногах и знать кто ты.

Буду рада помочь вам в этом путешествии))

Если решите, приходите на терапию очно и онлайн (Skype, Telegram) будем разбирать ваш запрос

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, для того, чтобы начали Любить другие, нужно полюбить саму себя.

И думаю, что люди стали пользоваться вашим добрым отношением и манипулировать вами.

Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Александра. Причина простая,но,она бессознательна.В Вашем характере есть очень большое чувство вины(я греховна).Поэтому,смысл Ваших взаимодействий-компенсировать свою псевдо греховность хорошими манерами.Поэтому, Вы всех спасаете,Ваши антенны ориентированы на Услышать и Спасти Других.Но,так как,Вы ни разу не спасли себя,то такая жертвенность выглядит неуместно,вплоть,до подкалываний и словесных издевательств.В Вас много хорошей человечности и сердечности.Но,подача этих чувств несколько,сгущена.Это вызывает непонимание и критику.Тем более,что,тот,кто критикует,так помогать  точно,не умеет.Такое поведение называется альтруистическим.Если Вы приобретете работу Матери Терезы,то благодарность к Вам будет круглосуточная.Но,так как,у Вас другой путь,важно избавляться от ложного чувства вины.Делается это эффективно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Длительность-от полугода,в зависимости от запущенности симптома и Вашего доверия к специалисту.Обращайтесь,Вам можно помочь.