Меня считают замкнутой

Л 04.08.2014

Мне 16 и мои навыки общения примерно равны нулю. И дело даже не в куче комплексов, перепадах настроения, эгоизме и безответственности. От этого я потихоньку избавляюсь. Причина в том, что я банально не понимаю, о чем говорить. Придумывать игры и шутки я не умею; как можно обсуждать книги/фильмы/музыку - не понимаю (ну (не)нравится мне, и что? рассказывать о своих ощущениях? да кому это интересно?!); а "говорить" о религии/политике/философии и прочих высших материях я предпочитаю с книгами (так как людям мое мнение опять же неинтересно). И главное, я ХОЧУ общаться. Но все думают, что я замкнутая. В пятом классе учительница сказала, что я как Снежная Королева. Но я не стремлюсь так выглядеть! Иногда, когда очень хочется поговорить, я просто начинаю нести бред (формата "почему свиньи не несут яйца возможно тогда бы они могли летать как пегасы получается кони птицы значит копыта это сросшиеся когти как у чудовищ из ужастиков интересно чудовища боятся больше свиней или яиц?") и безостановочно хохочу. Когда мне нужно высказать свое мнение, оно никогда, как бы я не старалась, не получается нейтральным: или тошнотворно-восторженное, или необоснованно грубое - хотя я и не делю мир на черное и белое. Поэтому я молчу.

А недавно мои соседки по комнате в лагере обмолвились, что их спрашивали, не аутистка ли я. И сказали это так, мимоходом, будто этот вопрос казался им естественным.

Как мне научиться общаться? Может, я и правда больна...

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте!

Судя по тому,что вы пишете-дело вовсе не в том,что вы не понимаете о чем говорить с людьми,а в вашем четком убеждении в том,что ваше мнение,а соответственно,и вы сами не интересны другим людям.Очень интересно с чего вы это взяли.Попробуйте прекратить оценивать каждый раз то,что говорите.Будь высказанное вами восторженным или грубым-неважно.Это ваше мнение,это есть ВЫ.Если попробовать дать себе расслабиться,говорить то,что думаешь и задвинуть своего внутреннего "критика"то,скорее всего,людей вокруг вас станет намного больше.Конечно,найдутся и те,кому вы не понравитесь и это нормально.Нравиться всем невозможно.Но,неизбежно,найдутся и те,кому вы будете интересны и кому будет с вами хорошо.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва