Меня считают глупой

Мария 03.10.2014

Здравствуйте , в коллективе нахожусь 4 года, первые два года ко мне относились плохо, 3 год вроде бы всё было налажено, но сейчас, когда пошёл 4 год, все опять стали плохо ко мне относиться в коллективе. Меня считают глупой, тупой и бестолковой. Учусь хорошо, как все. По жизни я не глупая, я знаю, но чем больше мне все это говорят, тем сильнее я начинаю в это верить. Стоит мне слово сказать, как все смеются надо мной, хотя ничего смешного я и вовсе не говорю. Я как клоун для них. Любое моё действие вызывает смех. Конечно не у всех, но у многих. Часто слышу в свой адрес: " Маш, десять часов это когда 1 и 0, ты понимаешь мои слова?" или в открытую говорят какая я глупая. Я пытаюсь защищаться, но и это вызывает смех. Помогите, как мне поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Меня считают глупой, тупой и бестолковой
Стоит мне слово сказать, как все смеются надо мной, хотя ничего смешного я и вовсе не говорю. Я как клоун для них. Любое моё действие вызывает смех.

Вы нчинаете защищаться, а это говорит о том, что ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к себе и пытаетесь оправдываться - им интересна именно Ваша реакция, они своим поведением добиваются того, чего хотят -а  именно - видят, что Вы страдаете, пытаетесь оправдаться, защититься, а ОНИ в это время чувствуют себя сильными и властными - им нужно принизить Вас, чтобы ВОЗВЫСИТЬ сих себя! Выход только ОДИН - разрешить ИМ думать о ВАС ВСЕ, что ОНИ ХОТЯТ, отпустить эту зависимость и начать любить и уважать саму себя - НЕ доказывать им что-то, НЕ пытаться переубедить,а  наоборот своей реакцией показывать, что их слова Вам безразличны, что вы НЕ собираете страдать и плакать, утрируйте, обесценьте, и продолжайте жить - есть люди, с которыми Вы общаетесь, стройте с ними отношения, гуляйте, отдыхайте, развивайте себя. Вам важно понять - то, что КТО-ТО ЧТО-ТО о Вас думает - это ЕЩЁ НЕ ВЫ! только ВЫ сами формируете свое мнение о себе, свою самооценку и свое самоотношение, а окружающим позвольте принимать Вас или отвергать - это их выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва